Когда начинать собирать документы для продления инвалидности?

Дата освидетельствования 1 ноября, а дата инвалидности заканчивается 1 декабря. Ничего не понятно, с какого числа и какого месяца нужно начинать собирать документы чтобы не было рано и слишком поздно.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте — начинать сбор документов нужно сейчас, минимум за 30–45 дней до 1 декабря, чтобы успеть подать на переосвидетельствование.
Опирайтесь на ФЗ №323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» и ФЗ №181‑ФЗ «О социальной защите инвалидов», а также на приказ Минтруда о порядке проведения медико‑социальной экспертизы.
Соберите выписки (амбулаторные/стационарные), заключения врачей, результаты обследований, протоколы реабилитации и подтверждения функциональных ограничений. Подавайте заявление и комплект в территориальное бюро МСЭ не позднее 30 дней до окончания статуса; при пропуске срока возможны задержки, но лечащий врач может инициировать срочное рассмотрение.
Запишитесь на консультацию — помогу проверить документы и корректно подготовить заявление, чтобы не остаться без переосвидетельствования.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист