Банк ликвидировался на залог не сняли ? Все погашено как быть в такой ситуации
Здравствуйте, если долг действительно погашен, но залог не снят после ликвидации банка — действовать нужно срочно.
Опирайтесь на ГК РФ (правила о залоге), ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” №127‑ФЗ и ФЗ “О банках и банковской деятельности”: получите справку о полном погашении и направьте требование ликвидатору/правопреемнику или АСВ о снятии обременения.
При отказе — подавайте заявление в Росреестр и иск в суд о снятии залога и возмещении убытков.
Запишитесь на консультацию — помогу собрать документы, подготовить требования и иск, доведу дело до результата.
Обратиться в Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов», именно они осуществляют действия по ликвидации банков.
Есть правоприемник.