Как оформить дарение квартиры в ипотеке?

Можно ли и как оформить дарственную на третье лицо квартиры находящийся в ипотеке на текущий момент? С переходом обязательств по ипотеке этому лицу?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, напрямую оформить дарственную на третье лицо с передачей обязательств по ипотеке нельзя. Квартира находится в залоге у банка, и вы не можете совершать с ней никакие сделки (в том числе дарение) без его письменного согласия. Дарение — это безвозмездная сделка. Передача долга в рамках договора дарения является возмездной частью, что противоречит самой сути дарения. Получите согласие банка. Прежде чем что-либо предпринимать, вам нужно обратиться в банк и получить официальное письменное согласие на смену заемщика (перевод долга на третье лицо). Банк рассмотрит финансовое состояние этого человека так же, как если бы он оформлял ипотеку с нуля. Если он не соответствует требованиям (например, у него низкий доход), банк откажет. Если банк согласится, вы и новый заемщик подписываете отдельный договор о переводе долга. После того как банк одобрит перевод долга, вы можете оформить дарственную на квартиру на это третье лицо. Это сложная и не всегда успешная процедура, итоговое решение всегда остается за банком. Если вы не получите его согласие, единственным выходом будет полностью погасить ипотеку, снять обременение, а уже потом оформлять дарственную.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
От всей души благодарю вас, Александр Иванович, за помощь и участие!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день.
Дарение недвижимости регулируется ГК РФ (ст.572–582), но при наличии ипотеки переход права и/или замена должника возможны только с письменного согласия кредитора (ст.391 ГК РФ) и в рамках Закона об ипотеке (ФЗ №102‑ФЗ).
Также потребуется государственная регистрация перехода права и изменения обременения в Росреестре (ФЗ №122‑ФЗ).
На практике банк обычно требует рефинансирования, оформление новой закладной или отдельного соглашения о переводе долга; без его согласия дарственная не снимет вашу ответственность по кредиту.
Запишитесь на консультацию — помогу согласовать с банком схему передачи, подготовить документы и безопасно провести регистрацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Возможность оформления дарственной на квартиру в ипотеке существует, однако требует обязательного одобрения банка. Банк может отказать в переводе долга, если новый заемщик не соответствует требованиям или ипотека была предоставлена на особых условиях.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!