Кто должен обеспечивать транспорт для судьи?

Судья просит организовать транспорт для поездки в квартиру где на находится недееспособый взрослый.
Кто должен организовать выезд суда на дом к недееспособному нетраспортабельному взрослому?
Заявление подано на признание недееспособности.

Байрамалиев Шахин Шабан Оглы
Отвечает адвокат

Организация выезда суда на дом к недееспособному взрослому лежит на стороне самого суда. Именно судебная инстанция принимает решение о проведении выездного слушания, если имеются объективные основания, препятствующие присутствию участника процесса в зале заседаний.
Основания для выездного заседания:
Невозможность транспортировки лица ввиду медицинских показаний.
Физическое состояние, препятствующее самостоятельному передвижению.
Необходимость присутствия специалиста или эксперта непосредственно на месте.

Процесс организации:
Решение суда: судья определяет необходимость выездного заседания на основании представленных медицинских документов и заявления заинтересованной стороны.
Организационная работа: организацию технического оснащения, транспортного сопровождения и безопасности обеспечивает канцелярия суда.
Присутствие участников: суд обязан известить всех участников процесса о месте и времени проведения выездного заседания.

Таким образом, обязанность по обеспечению транспорта и технической поддержки возлагается на саму судебную инстанцию. Вам остается только представить медицинскую документацию, подтверждающую невозможность участия в обычном судебном заседании.

Если мой ответ оказался полезен и информативен, буду признателен за теплый отзыв в профиле — поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.

Отвечает юрист

Здравствуйте. По положениям ГПК РФ суд обязан рассмотреть заявление о признании недееспособности и при нетранспортабельности лица провести выездное судебное заседание по месту его жительства (реализация процессуального права на участие). Организацию выезда и обеспечение явки/сопровождения обеспечивает суд через свою канцелярию в взаимодействии с судебными приставами (ФЗ №229‑ФЗ об исполнительном производстве) и, при необходимости, медицинскими или соцорганами (ФЗ №323‑ФЗ об основах охраны здоровья). Потребуйте от суда письменное решение или мотивированный отказ, при отказе — жалоба в вышестоящий суд; я помогу подготовить ходатайство и жалобу — запишитесь на консультацию, оформлю документы и добьюсь выезда оперативно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Если хотите разрешить вопрос более быстро, то можете организовать вы, если не торопитесь то ждите определение суда

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.