Отсутствие СНИЛС?

Здравствуйте. Столкнулась с такой ситуацией при взыскании денежных средств с должника. Судебный пристав сказала что отсутствует информация о СНИЛС должника и поэтому якобы невозможно отправить запрос в пенсионный фонд (должник - пенсионерка). Якобы, если в запросе суд. пристава будет отсутствовать номер снилса должника, то Пенсионный фонд даже не ответит .
Я не понимаю что это за ерунда, Пенсионный фонд сам знает номера снилсов всех людей, он его определит по другим идентификаторам человека .
Но судебный пристав выставляет отсутствие информации о снилсе должника как препятствие для взыскания. Якобы, увы ничего не сделаешь.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Понимаю, что ситуация может быть frustrating. Действительно, судебные приставы иногда сталкиваются с формальными требованиями, которые могут затруднять процесс взыскания. СНИЛС (Страховой номер индивидуального лицевого счёта) — это важный идентификатор для взаимодействия с Пенсионным фондом, и его отсутствие может усложнить процесс. Однако, как вы правильно заметили, Пенсионный фонд имеет доступ к информации о своих клиентах и, теоретически, может определить номер СНИЛС по другим данным, таким как ФИО и дата рождения. Вы можете попробовать следующие шаги: 1. Запросите у судебного пристава разъяснения: Попросите объяснить, почему отсутствие СНИЛС является непреодолимым препятствием. Возможно, есть возможность подать запрос с другими данными. 2. Обратитесь в Пенсионный фонд: Попробуйте напрямую обратиться в Пенсионный фонд с запросом о наличии информации о должнике. Укажите, что должник является пенсионером и предоставьте все доступные данные (ФИО, дата рождения и т.д.). 3. Консультация с юристом: Если ситуация не решается, возможно, стоит обратиться к юристу, который специализируется на исполнительном производстве. Он сможет дать более детальные рекомендации. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь, не стесняйтесь спрашивать!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В суде можете посмотреть, там должен быть.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если истцу по иску о взыскании задолженности по оплате помещения, маши

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Квитова Кристина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия (или бездействие) судебного пристава-исполнителя в данной ситуации неправомерны и являются откровенной отпиской. Отсутствие СНИЛС — не препятствие для запроса. Наличие СНИЛС упрощает идентификацию должника в системе Пенсионного фонда России (ПФР). Однако его отсутствие в материалах исполнительного производства не является основанием для отказа в направлении запроса.
Существует налаженный порядок межведомственного электронного взаимодействия. Запросы направляются в том числе и без указания СНИЛС. ПФР обязан обрабатывать такие запросы, используя другие реквизиты для идентификации.
Советую обращаться к начальнику отделения письменно с жалобой на бездействия вашего пристава.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» №229‑ФЗ судебный пристав вправе и обязан направлять запросы в ПФР для взыскания, и отсутствие СНИЛС не должно препятствовать ответу — Пенсионный фонд идентифицирует лицо по Ф.И.О., дате рождения и паспортным данным. Потребуйте от пристава письменное объяснение/отказ с указанием правовой нормы; при необоснованном отказе обжалуйте начальнику УФССП, в прокуратуру или в суд в порядке, установленном 229‑ФЗ. Могу подготовить жалобу или иск и сопровождать дело — назначим консультацию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист