Арест средств?

Я попала в аварию, пользовалась услугами юриста, но суд вынес решение в пользу страховой компании и обязал меня заплатить остаток 77т. Суд был два года назад. На прошлой неделе, мне в госуслуги ,пришло уведомление о том, что заведено ИП в отношении меня и был наложен арест на счёт в Сбербанке. Я записалась на прием к приставу на 26 августа. Хочу попросить пристава о том, чтобы погасить эту сумму частями. Пойдёт ли на встречу пристав? Какие документы приложить, для положительного решения

Лапшин Владимир Анатольевич
Отвечает юрист

Ирина, напишите мотивированное заявление судебному приставу-исполнителю о рассрочке погашения задолженности перед взыскателем. Надо указать обязательно на ваши финансовые проблемы, кредитные обязательства, невысокую заработную плату или отсутствие таковой, наличие иждивенцев... Пристав в полномочиях предоставить Вам рассрочку оплаты. Если же пристав откажется на свой страх и риск предоставить Вам рассрочку оплаты долга, - обратитесь к страховой компании: составьте заявление о рассрочке оплаты, согласуйте рассрочку и утвердите график непосредственно в отделе урегулирования споров самой страховой компании - взыскателя. Попросите, чтобы сам взыскатель направил в страховую этот график с заявлением об утверждении графика оплаты долга. И вот уже в последнем случае пристав вынужден будет пойти Вам навстречу...

Урманчеев Дмитрий Олегович
Отвечает юрист

Вам необходимо в приемные дни судебного пристава (вторник и четверг) попасть к нему на личный прием и скорее всего ваше предложение будет удовлетворено. Есть еще вариант написать заявление о сохранении прожиточного минимума (можно через Госуслуги), тогда с вас будут удерживать только доходы, превышающие сумму прожиточного минимума, но как правило приставы не заморачиваются и при наличии такого заявления вообще ничего не взыскивают.

Мандрова Дарья Дмитриевна
Отвечает юрист

Для рассрочки - нужно подавать заявление. Требование у приставы- погасить полностью в течении 5 дней с момента возбуждения производства. Касаемо документов и возможности частичного погашения- необходимо анализировать конкретно Вашу ситуацию

За подробной консультацией - вотсап, телеграмм. Понравился ответ? Пишите отзыв
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Пристав не пойдет Вам на встречу. Вносите деньги на счет в удобном доя Вас порядке, после снятия приставом ареста и обращения взыскания на денежные средства на счете.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.