Открытие совместного бизнеса?

Можно ли открыть совместно бизнес по соцконтракту на открытие бизнеса по закону? Есть я и сестра, я на этапе тестирования, если обоим одобрят полностью и дадут выплату на открытие бизнеса, мы можем совместно открыть общий бизнес на эти деньги или если это выяснится, то должны будем вернуть деньги и контракт закроют?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! По закону, если оба участника (вы и ваша сестра) получите одобрение и выплату по соцконтракту на открытие бизнеса, каждый из вас обязан реализовать свой утверждённый бизнес-план и отчитаться по своим целям отдельно. Формально объединять средства соцконтракта на открытие одного совместного бизнеса (например, на одно ИП, ООО или фактически вести общее дело и не реализовывать бизнес-планы каждого по отдельности) нельзя — это может быть признано нарушением условий соцконтракта. Если будет выявлено, что средства по контракту использовались не по согласованному плану (например, фактически на «общий» бизнес или один человек не реализовал свой проект, а просто отдал деньги другому), соцзащита может признать контракт неисполненным, потребовать возврата средств и закрыть поддержку. Семье нельзя оформлять два соцконтракта на одно общее дело, если вы официально ведете совместное хозяйство и/или проживаете вместе. Можно работать параллельно — например, открыть два ИП, договориться о партнерстве, заключить договоры между собой — но юридически каждый проект должен быть самостоятельным и не подменять другой.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Денис
Благодарю вас, Ольга Алексеевна, за квалифицированную поддержку!
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Рада была помочь! Буду признательна за отзыв в профиле!

Отвечает юрист

Совместное открытие общего бизнеса за счет двух соцконтрактов возможно только при условии строго разделения ответственности, отчетности и бизнес-планов для каждого участника. Совместное ведение одного бизнеса без таких условий может привести к негативным последствиям, вплоть до отмены поддержки и возврата средств

Денис
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если просто «сложить деньги и открыть общее дело», то это риск возврата средств при проверке.
Если хотите работать вместе — лучше заранее обсудить этот момент с куратором соцзащиты и оформить так, чтобы у каждого бизнес был на бумаге самостоятельный, но фактически вы могли сотрудничать.

Денис

Здравствуйте, у нас два разных бизнес плана, мы можем закупить все оборудование по двум планам, но заключить партнерское соглашение и работать вместе? Конечно лучше спросить у куратора, но когда это лучше сделать, после получения выплаты, чтобы они не передумали из-за этого момента или до получения уточнить этот вопрос?