Добрый вечер ! У меня закончился контракт 11.02.2025г на этот момент я находилась в декретном отпуске . Продлевать контракт я не собиралась. В части мне сказали ,что я смогу уволиться когда ребенку исполниться 3года ,то есть 3.08.2025. За месяц до этой даты, я написала рапорт на увольнение , мои документы в части смогли подготовить только к 7.08.2025 мне пришлось выйти на службу ! 20.08.2025 мое личное дело из части было направлено для проверки в СПБ. Подскажите , долго ли будет находиться теперь там личное дело ,какой срок рассмотрения и когда должен быть приказ на увольнение? Спасибо
Здравствуйте. По Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53‑ФЗ) и Закону «О статусе военнослужащих» (№76‑ФЗ) увольнение по истечении контракта и по заявлению матери с ребёнком должно оформляться без необоснованных задержек, но этап ведомственной проверки личного дела в вышестоящих органах сроки федеральным законом чётко не фиксированы. На практике проверка может занять от нескольких дней до нескольких недель; при затягивании требуйте письменный ответ и обжалуйте бездействие в вышестоящее командование или военную прокуратуру. Помогу подготовить обращения и жалобы, ускорить получение приказа и защитить ваши права — запишитесь на консультацию.
Евгений спасибо за ответ! Подскажите, для чего личные дела отправляют так далеко? Неужели нельзя сделать все на уровни своего города?