Как аннулировать договор займа?

Что можно сделать в таком случае: искала работу на hh, перешла по ссылке установила вредоносное ПО, вследствии чего были выведены собственные средства + оформлены займы и рассрочка на товары? Смс с кодами приходили на мой телефон ( это я обнаружила значительно позже) Можно ли как то оспорить эти сделки ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Короткий ответ: Возможно (оспорить сделки).

Для подробного ответа на Ваш вопрос мне нужно получить дополнительную информацию от Вас!!!

Вопросы:

Когда именно: дата установки ПО, первые списания/оформления займов и когда Вы это обнаружили; сразу ли блокировали карты/ДБО и обращались в банк/МФО?

Какие операции и где: перечень банков/МФО/магазинов, суммы и тип (кредит/рассрочка/переводы/покупки); были ли снятия наличных?

Коды/доступ: приходили ли СМС/пуш 3-D Secure и вводили ли их лично; были ли входы в интернет-банк с новых устройств?

Телефон/сим: не терялись ли телефон/сим, не было ли переоформления SIM/eSIM, переадресации СМС?

Обращения: поданы ли заявления в полицию (КУСП), оператору связи, банкам/МФО; какие получены ответы/отказы (номера обращений)?

для более точного ответа необходимы документы:

Выписки по картам/счетам и детализация займов/рассрочек по датам инцидента.

Копии заявлений и ответов банков/МФО/магазинов (номера обращений, результаты споров/chargeback).

Скрины СМС/пуш-уведомлений (3-D Secure, входы, кредиты) и логи входа в ЛК/интернет-банк (если есть).

КУСП/заявление в полицию и ответ по нему; отчёт сервиса/антивируса о вредоносном ПО.

Справки оператора: детализация СМС, сведения о переоформлении SIM/eSIM/смене IMEI в период инцидента.

Если Вам нужен серьёзный анализ Вашей ситуации, то готов на основе Ваших данных подготовить необходимые документы, заявления и составить пошаговый план Ваших действий!

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Действовать нужно немедленно. Сразу же свяжитесь с банками и МФО. Немедленно сообщите о мошенничестве, заблокируйте карты и счета, напишите заявления о непризнании займов и рассрочек. Обязательно объясните, что мошенники получили доступ к вашему телефону и подтверждениям операций. Обратитесь в полицию. Напишите заявление о мошенничестве. В нем укажите все детали: как нашли объявление, как установили ПО, какие средства и на какие суммы были выведены и оформлены займы. Получите талон-уведомление. Оспорьте сделки. Приложите копию заявления в полицию к вашим обращениям в банки и МФО. Требуйте провести внутреннее расследование и аннулировать все договоры, заключенные мошенническим путем. Обратитесь в суд. Если банки или МФО откажутся аннулировать долги, вы можете обратиться в суд с иском о признании этих сделок недействительными. Шансы на оспаривание есть, так как транзакции были совершены без вашего согласия, а коды подтверждения были перехвачены вредоносным ПО. Главное — зафиксировать все как можно быстрее. Такую сделку с банком можно признать незаключенной, на что есть практика Верховного Суда РФ. При желании обращайтесь. Поможем.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно оспорить — это криминальное мошенничество, подавайте заявление в полицию (ст.159 УК РФ) и одновременно претензию/заявление в банк с требованием блокировки карт и расследования операций. Банк обязан рассмотреть и при подтверждении несанкционированных списаний вернуть средства в рамках Федерального закона «О банках и банковской деятельности» №395‑I и правил Банка России; при необходимости сделки оспариваются по нормам ГК РФ о недействительных сделках (ст.166 и далее). Помогу подготовить заявление в полицию, претензию в банк и собрать доказательства — запишитесь на консультацию, оформлю всё быстро и грамотно.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Да, как правило, подобные сделки подлежат успешному оспариванию
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.