В общем постараюсь кратко, заключили договор аренды нежилого помещения(кафе) , с арендодателем сложились доверительные отношения , все было хорошо, деньги за электроэнергию передавали ежемесячно наличными по счету , расписку не брали , он сам оплачивал, мы естественно сделали ремонт под свою тематику, ему был уплачено 250к первый месяц и 250к обеспечительный, далее выяснилось что в месте где мы арендовали начнется вокруг капитальный ремонт парка, ну и мы понимаем что заведение не вывезет , аренду он подвигать меньше не захотел и мы приняли решение съехать, пробыли пол месяца в счет обеспечительного платежа специально съехали раньше что бы хватило на оставшуюся сумму перекрыть коммунальные платежи и там еще и оставалась, мы съехали (в другой город вернулись) выслали ему акт приема для подписания итог, присылает письма о том что мы не оплачивали свет в принципе ни разу, что он не подпишет акт вообще, пока мы ему не возместим , предъявляет что мы не перекрасили обратно, хотя изначально и в дальнейшем говорил делайте что хотите, но тут наша вина что мы не взяли письменное согласие, мы за свой счет отремонтировали систему кондиционирования , видеонаблюдение, в общем как быть нам в этой ситуации, договор стоит в росреестре
Здравствуйте. Требуйте у арендодателя в письменном виде детальный расчёт коммунальных платежей и подтверждающие документы (квитанции/платёжные поручения) и направьте досудебную претензию с требованием возврата обеспечительного платежа/подписания акта приёма‑передачи в разумный срок; по общим правилам неосновательного обогащения и исполнения обязательств арендодатель обязан обосновать свои претензии (ГК РФ, ст.1102 и общие положения о договоре аренды). Соберите все доказательства (скриншоты переписки, фото, чеки и документы об оплате ремонта/кондиционера, свидетели) и отправьте акт передачи заказным письмом с описью; если есть расходы на улучшения, требуйте их компенсации при наличии согласия арендодателя или возмещения через суд. При отказе — подавайте иск (в арбитраж, если арендодатель —юрлицо/ИП, или в суд общей юрисдикции), приложив выписку из Росреестра о договоре, переписку и претензию. Могу подготовить претензию и исковое заявление под вашу ситуацию — пришлите договор, переписку и документы на оплаты, помогу оформить.