?

Как продать квартиру,если три собственника и один из них с деменцией?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Если собственник формально не признан недееспособным (то есть нет решения суда), он может участвовать в продаже квартиры, но это крайне рискованно. Сделку могут оспорить другие родственники, доказав, что на момент подписания договора человек не осознавал свои действия (например, из-за деменции). Суд может признать такую сделку недействительной. Если есть справки из ПНД или других учреждений о наличии деменции, но человек юридически дееспособен, нотариус по закону обязан лично оценить психическое состояние всех сторон, может затребовать дополнительные документы или отказать в удостоверении сделки (ст. 177 ГК РФ). Если для защиты интересов собственника с деменцией есть опасения, лучше инициировать процедуру признания его недееспособным в судебном порядке (ст. 29 ГК РФ). После признания собственника недееспособным орган опеки и попечительства назначит опекуна (чаще близкого родственника). Только опекун сможет совершать сделки от имени подопечного (продажа, дарение, завещание и т.д.). Для сделки с квартирой, частью которой владеет недееспособный, необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Опека обычно дает согласие только если за недееспособным сохраняется аналогичное жилье (например, его доля покупается взамен или приобретается другая недвижимость в собственность подопечного). После получения всех документов опекун подписывает договор от имени недееспособного, остальные собственники подписывают от своего имени. Сделка проходит через нотариуса, регистрируется в Росреестре.

Таким образом, Без признания недееспособности возможно провести сделку, но она крайне рискованна и может быть оспорена, с признанием недееспособности через суд и назначением опекуна – законный и безопасный способ, требует разрешения органа опеки.

Для более детального ответа обращайтесь по контактам в моем профиле!

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Любовь

А если собственник с деменцией оформит генеральную доверенность на продажу на одного из собственников, тоже могут сделку посчитать недействительной?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Да, сделку, совершённую по генеральной доверенности от собственника с деменцией, могут признать недействительной. Если на момент оформления доверенности собственник фактически не понимал значения своих действий из-за деменции, заинтересованные лица (например, наследники) могут обратиться в суд с иском о признании доверенности и последующей сделки недействительными по ст. 177 ГК РФ («Сделки, совершенные гражданином, не способным понимать значение своих действий») и даже если официально недееспособность не установлена, медицинские документы (заключения, справки, результаты экспертизы, история болезни) могут стать решающими доказательствами в суде. Также такие сделки обычно вызывает вопросы у нотариуса, банков, МФЦ и может быть приостановлена или не зарегистрирована при выявлении сомнений..

Любовь
Ольга Алексеевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Рада была помочь! Если мой ответ Вам помог, прошу оставить положительный отзыв в шапке профиля юрист. Спасибо.