Как быть? -судебные приставы арестовали квартиру за долг по кредиту, нас трое собственников,я должник , мне пришло уведомление в госуслугах, что квартира арестована, остальным собственникам ничего не говорю, возможности оплатить долг нет, могут ли лишить квартиры? Какие последствия? И что, если после ареста квартиры, пришло в госуслугах уведомление, что меня вызывает к себе пристав, а я не явился?
Добрый день. Пристав вправе наложить арест на квартиру и обратить взыскание преимущественно на долю именно должника в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве», тогда как вопросы распоряжения долями регулируются ГК РФ (ст. 244–252). Если квартира является единственным жильём семьи, существуют процессуальные и материальные ограничения на обращение взыскания и возможность получения отсрочки или рассрочки; целиком выселить сособственников без суда и альтернативного жилья нельзя. Неявка по вызову приставa не освобождает от исполнения — возможны приводы, штрафы и иные меры принудительного исполнения, но это не сразу лишение квартиры. Могу быстро проверить ваш исполнительный лист и подготовить ходатайства/возражения для защиты прав — запишитесь на консультацию.