Здравствуйте, хотел бы узнать, я военнослужащий, который находится в командировке в Крыму с 3 июля 2025 г,
Узнал что в Крыму дают с 12 августа 2025 г удостоверение ВБД, раз военнослужащий который там находится признается "ветераном", значит и "боевые выплаты"предусмотрены?
Здравствуйте. Удостоверение участника/ветерана боевых действий подтверждает ваш статус и открывает льготы, предусмотренные ФЗ №5 «О ветеранах» и нормами соцобеспечения, но факт выдачи удостоверения сам по себе не гарантирует конкретных «боевых выплат» — их назначение и размер регулируются приказами Минобороны, постановлениями Правительства и бюджетными нормами (связано с ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе» и ведомственными актами). Чтобы понять, какие именно единовременные или ежемесячные выплаты вам положены, нужно посмотреть точное наименование удостоверения, период и характер службы — они определяют перечень выплат. Могу проверить документы, рассчитать положенные суммы и подготовить обращения в соцзащиту/военную часть — назначим консультацию?
Удостоверение ВБД у меня есть, подписал контракт я еще в 21 мая 2021 г, в городе Энгельс, в воинской части на 3 года, по сей день являюсь военнослужащим в Южно Сахалинске, нахожусь в командировке в Евпатории, продлил контракт уже 2 раза, в 2024 г на 1 год и в 2025 г на 1 год,