Здравствуйте. Муж давно живет в Самаре, прописка у него Ленинградская обл, г. Луга. Дом под снос, там же дали квартиру. Требуют, чтобы он выписался из дома под снос и прописался в новой квартире. Приехать самому возможности нет. Вопрос такой: можно выписать и прописать человека удаленно без собственного присутствия (желательно через третье лицо, через его маму)?
Здравствуйте. Выписать и прописать человека удаленно, без его личного присутствия, можно, но с некоторыми условиями: По доверенности: мама вашего мужа может действовать по доверенности, заверенной у нотариуса. В этой доверенности муж должен указать, какие действия она имеет право совершать (выписка из старого жилья и прописка в новом). Через Госуслуги: ваш муж может подать заявление о выписке и прописке через портал "Госуслуги". После подачи заявления ему нужно будет посетить отделение МФЦ или паспортный стол, чтобы поставить штамп, но он может попросить маму забрать документ, если это будет разрешено. Для выписки и прописки по доверенности потребуются: Паспорт мужа, Паспорт мамы; Нотариально заверенная доверенность; Документы на новую квартиру. Срок выписки и прописки может занять несколько дней.
Он оформил доверенность и заявление на выписку и прописку, все заверено у нотариуса. Но они требуют оригинал паспорта. Паспорт мужа требуется на месте проживания. Но без оригинала они не принимают документы на выписку-прописку. Копию паспорта, заверенную, тоже выслали. Требуют только оригинал. Как быть?
Здравствуйте! Вы можете выписаться через МФЦ, даже если находитесь в другом регионе. Кроме того, эту процедуру может выполнить ваш представитель по доверенности.
Всех благ!