Кто должен снять ограничение на авто после исполнения решения суда истец или ответчик?

Суд вынес решение по ходатайству истца об обеспечительных мерах в виде ограничения регистрационных действий на автомобиль. Требования по исполнительному документу исполнены полностью. Кто должен заявить в суд о снятии ограничения истец или ответчик? Возможно ли возмещение через суд ответчику от истца госпошлины в случае, когда истец отказывается снимать ограничение?

Логинова Кристина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В связи с тем, что требования истца были исполнены по исполнительному документу, то ждать, что истец обратиться в суд с заявлением о снятии обеспечительных мер не советую. Обратитесь в суд самостоятельно с заявлением о снятии обеспечительных мер, данное заявление будет рассматриваться в судебном заседании, и после вынесения определения о снятии обеспечительных мер, по факту его вступления в законную силу, суд направит определение для исполнения в соответствующий орган, наложивший запрет (гибдд, приставы, таможня). За заявление об отмене обеспечительных мер гос. пошлина не платится стороной.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Истец обязан подать заявление о снятии ограничения после исполнения решения суда (ст. 144 ГПК РФ). При отказе ответчика вправе обратиться в суд самостоятельно. Возможно взыскание госпошлины и убытков с истца (ст. 98 ГПК РФ).

Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Марина
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!