Здравствуйте. В случае моей гибели на СВО, можно сделать так, чтобы всё выплаты получила только мать? Мои родители в разводе, и я не хочу, чтобы отец и его семья что-либо получили, в случае моей кончины.
Письменная консультация
Возможность установить получателя выплат в случае вашей гибелиВ рамках страховых договоров, в том числе по программам СВО (Страхование военных рисков), вы можете самостоятельно определить выгодоприобретателя — лицо, которое получит страховую выплату в случае вашей смерти.Обычно это указывается в договоре в разделе "выгодоприобретатель" или "назначение выгодоприобретателя". Вы можете выбрать конкретного человека, например, только мать, и оформить это в договоре.Как оформитьДля этого необходимо обратиться в страховую компанию и заявить о желании изменить или подтвердить выгодоприобретателя на вашу мать.В большинстве случаев требуется письменное заявление и, при необходимости, оформление соответствующих документов или формуляров, предоставляемых страховой компанией.Важные моментыЕсли вы не укажете выгодоприобретателя, по умолчанию выплату могут получить наследники по закону, что в вашем случае — отец или его семья.Поэтому, чтобы исключить возможность получения выплаты другими лицами, необходимо четко оформить это в договоре.Ограничения и рекомендацииУбедитесь, что выбранное лицо (ваша мать) является дееспособной и готово принять такие обязательства.Рекомендуется также оформить завещание, в котором указать, что все ваши имущественные права и выплаты по страхованию предназначены исключительно для вашей матери.ИтогВы можете оформить договор так, чтобы вся страховая выплата в случае вашей гибели была получена только вашей матерью.Для этого необходимо обратиться в страховую компанию, оформить соответствующие документы и, при необходимости, подготовить завещание.
Здравствуйте. Можно оформить завещание в пользу матери (ГК РФ ст.1110) и назначить выгодоприобретателя по страховкам и вкладам — такие выплаты обычно не входят в наследство. По ГК РФ ст.1149 обязательную долю могут требовать нетрудоспособные и несовершеннолетние иждивенцы и родители, поэтому отец вправе претендовать только при наличии оснований (нетрудоспособность или иждивение). Государственные и военные выплаты регулируются отдельными нормами и требуют отдельной проверки, чтобы понять, можно ли перенаправить их только матери. Могу подготовить завещание, проверить страховые/банковские и военные выплаты и дать пошаговую стратегию — запишитесь на консультацию, пришлю список документов.