Добрый день, Уважаемые Юристы
Подскажите, пожалуйста,
Подал исковое заявление в Районный суд о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг, на руках был акт оказания услуг и сверки взаиморасчетов, досудебная претензия, доказательства отправки Ответчику и Доказательство его молчания на все направленные документы. Суд отказал в принятии иска ввиду того, что "заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства", а также "отсутствуют сведения о вынесении судебного приказа".
Подал Заявление о вынесении судебного приказа в Мировой суд и там суд аналогично отказал поскольку "судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа в случае, если из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве" (п.3. ч.3. ст 125 гпк, ч.1. ст 121 гпк). Вообщем требования не являются "бесспорными", а также мировой суд рекомендует обратится в суд с исковым заявлением ( Откуда я и пришел собственно..)
Вопрос: В случае переподачи иска в Районный суд нужно ли указывать в тексте Иска, что ранее иск уже подавался в ваш суд, было отказано и рекомендовано подать в мировой суд в порядке приказного производства, в мировом суде тоже отказано и было рекомендовано подать исковое заявление? Как можно грамотно сформулировать? Заранее благодарю
Здравствуйте. Да — при переподаче в районный суд обязательно укажите и кратко изложите факты предыдущих обращений (даты, суды, мотивы отказов) и приложите копии отказов как доказательства процессуальной истории. Это соответствует требованиям ГПК РФ о содержании искового заявления (ст.131) и позволит суду учесть, что выдача судебного приказа была невозможна по п.3 ч.3 ст.125 ГПК РФ (наличие спора о праве). Можно лаконично сформулировать: «Ранее (дата) в … районный суд было подано исковое заявление, отказано (мотив отказа); заявление о вынесении судебного приказа в … мировой суд (дата) также отказано — копии отказов прилагаю». Помогу правильно оформить иск и приложения — запишитесь на консультацию.
Можно указать что ранее подавали в районный суд иск был возвращен, и о том что, мировой судья вынес определение об отказе в выдаче судебного приказа, и приложить данные определения.
Здравствуйте приложите к повторному иску все судебные акты ранее вынесенные судами.