СВО?

У меня был родной брат , погиб на сво , у него осталась дочь , какие документы понадобятся что б падать в суд на деньги !?? так как деньги придут сестре , а не дочке

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Доброе утро, Семен!

Короткий вывод. Деньги по «военным» выплатам (президентская/страховая/иные) предназначены членам семьи погибшего; несовершеннолетний ребёнок — приоритетный получатель. Выплата идёт в интересах дочери и перечисляется её законному представителю (обычно матери/опекуну) на счёт ребёнка. Перевод «сестре» погибшего без законного основания можно оспорить и потребовать перераспределение.

Правовое обоснование (кратко): Указ Президента № 98 (единовременная выплата), ФЗ № 306-ФЗ (круг «членов семьи»), ФЗ № 52-ФЗ (страховая выплата), СК РФ ст. 64 (родители представляют интересы ребёнка).

Без ответов на вопросы ниже корректный вывод дать невозможно:

Кто сейчас законный представитель девочки: мама, опекун? Есть ли решение об опеке/месте жительства?

Какая именно выплата сейчас «идёт сестре»: президентская 5 млн, страховая, региональная? Есть ли письменное уведомление/распоряжение об этом?

Оформлено ли отцовство в свидетельстве о рождении (ФИО отца — погибшего брата)?

В каком органе ведётся дело (военкомат/часть/СФР/регион), есть ли отказ/молчание?

Документы (необходимый минимум):

Свидетельство о рождении ребёнка; документы о смерти/исключении из списков.

Паспорт законного представителя ребёнка; при необходимости — акт опеки/судебное решение.

Переписка/уведомления от военкомата/ведомства о направлении выплаты «сестре».

Реквизиты детского счёта (или готовность его открыть) для корректного перечисления.

Готов подготовить юридическую позицию, пошаговый план действий и комплект заявлений/жалобы для перераспределения выплаты в пользу дочери и её законного представителя. Связаться со мной можно через контакты в моём профиле на HARANT — отвечу оперативно.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает адвокат

Дочь вашего брата имеет право на получение выплат по потере кормильца. Денежные выплаты членам семьи погибшего военнослужащего, включая единовременные и страховые пособия, делятся в равных долях между всеми имеющими право на них. Для судебного разбирательства могут понадобиться следующие документы: Свидетельство о рождении дочери (для подтверждения родства). Свидетельство о смерти вашего брата. Документы, подтверждающие, что дочь находилась на его иждивении (например, справка о составе семьи, подтверждение совместного проживания). Паспорта или другие документы, удостоверяющие личность вас (как представителя) и дочери. Документы из воинской части, подтверждающие обстоятельства гибели. Обычно выплаты положены в первую очередь несовершеннолетним детям, супруге (если брак был официальным), родителям и иждивенцам. Если деньги приходят вам, это может быть связано с тем, что вы были указаны как получатель, либо есть другие юридические нюансы. Суд поможет разобраться в ситуации и перераспределить средства в пользу законного наследника.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе требовать через суд возвращения выплат, если дочь является наследницей/правопреемницей и средства ошибочно выданы сестре; для иска понадобятся: свидетельство о смерти брата, свидетельство о рождении дочери, документы, подтверждающие родство, паспорта (представителя), банковские выписки о выплате и распоряжении платежом, а также документы опекуна/законного представителя, если дочь несовершеннолетняя. Правовое основание — ГК РФ (глава 61 о наследовании) и процессуальные нормы ГПК РФ о подаче исков и доказательствах; при выплатах от ведомств учитываются профильные федеральные законы и Положения. Помогу собрать пакет документов и подготовить иск/претензию — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе