Ушёл на боевое задание и до сих пор без связи, а ему поставили статус соч что он не выходит на рацию с командыванием, может быть с ним что то случилось как выяснить? Или он все таки же уже в госпитале, а они не говорят?
Здравствуйте! По закону командование обязано своевременно информировать родственников о ранении, смерти или утрате связи (см. Федеральный закон “О статусе военнослужащих” и Федеральный закон “О воинской обязанности и военной службе”). Узнать можно официально — через командование части, военный комиссариат, письменный запрос в Минобороны и, при отсутствии ответа, жалобу в военную прокуратуру или суд. Нужна помощь с подготовкой запросов и жалоб — запишитесь на консультацию, я помогу быстро действовать и добиваться информации.
Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру и министерство обороны, изложив обстоятельства (с какого числа не выходит на связь и т.д. все что Вам известно) с просьбой провести проверку по данному факту. Если необходима дополнительная консультация пишите на Вацап
Если военнослужащий пропал без вести, выполняя боевые задачи, и связь с ним отсутствует более четырех месяцев, а в госпиталях он не числится, возможно его признание безвестно отсутствующим.