Здравствуйте. Скажите пожалуйста, брат на СВО написал завещание, назначив меня душеприказчиком., и определив доли в выплатах, в случае гибели. На тот момент я не хотела с ним даже обсуждать этот вопрос. Сейчас он числится без вести пропавшим уже третий месяц. Где должно быть его завещание? И когда оно может вступить в силу? И что я должна (смогу) буду делать, если, согласно федеральным законам, выплаты получает супруга. Мама с ним не проживала, она живёт со мной.
Здравствуйте! Нотариально удостоверённое завещание хранится у нотариуса, а рукописное обычно остаётся у самого завещателя или может быть сдано нотариусу (см. Гражданский кодекс РФ, ч. 3 — раздел о наследовании). Завещание вступает в действие только после смерти — наследство открывается со смертью; при безвестном исчезновении нужно судебное объявление умершим или иная официальная запись о смерти для открытия наследственного дела (ФЗ №143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Если по закону выплаты причитаются супруге, завещание может перераспределить доли, но есть пределы (обязательные доли и специальные правила по выплатам военнослужащим — см. ГК РФ и ФЗ «О статусе военнослужащих»), поэтому потребуется установить факт смерти и правильно оформить претензии. Запишитесь на консультацию — помогу проверить наличие завещания у нотариуса, подготовить заявление в суд и защитить ваши права на выплаты.
Завещание находится у нотариуса, в войсковой части Вам нужно получить документы подтверждающие что он пропал без вести, в течение полугода с момента его пропажи, его должны признать умершим, только после этого будет нотариусом озвучено завещание. Сейчас в данном случае Вы можете обратиться в военкомат с заявление о получении выплат на период того пока брат числится без вести пропавшим, в его личном деле будет указан состав семьи, исходя из этого можно понимать кому положены выплаты. По завещанию можно обратиться к нотариусу по месту жительства брата, он может пояснить удостоверял ли он завещание. Оно может еще быть в личном деле Если есть еще вопросы пишите на Вацап
Спасибо за ответ! Есть некоторые уточнения. Извещение о статусе БВП, прислали сразу же, 3.06. Все выплаты на детей и ДД супруга получает. В части, у дежурного не смогла получить ответ, с кем связаться для получания искомой информации. По словам брата, он писал запвещание уже находясь в полевом лагере. Там нет нотариусов.. Где искать концы не понятно. Живём мы с его семьёй в разных регионах. Обратится к нотариусу по его месту жительства у меня нет возможности.
Либо обратитесь к командиру части в письменном виде может копия доверенности есть в личном деле брата
Попробуйте обратиться к нотариусу по Вашему месту жительства, он может помочь
Завещание, написанное вашим братом, может находиться в нескольких местах:
У нотариуса: Если брат обращался к нотариусу для удостоверения завещания, то оригинал хранится в нотариальной конторе, а копия – в Единой информационной системе нотариата.
У вас: Если брат передал вам оригинал завещания.
У других наследников или доверенных лиц: Возможно, брат оставил завещание у кого-то из близких.
В военном ведомстве: В некоторых случаях завещания военнослужащих могут храниться в соответствующих воинских частях или учреждениях.