Как получить пенсию на ребёнка?

Здравствуйте. Бывший муж ушёл служить на Сво. Он погиб. Ребёнок записан на его фамилию и отчество , ребёнок не его, может ли он претендовать на пенсию по потери кормильца?

Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! если имеются наследники то они оспорят родство ребенка с погибшим, ребенку потребуется установить отцовство, чтобы претендовать на пенсию, но если он его воспитывал более 3 или 5 лет можно в судебном порядке доказывать данное обстоятельство и претендовать на денежное довольствие.

Коробова Евгения Михайловна

Отвечает юрист

Уважаемый Гость! Если отцовство не установлено, то обращайтесь в суд с иском об установлении факта признания отцовства

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если ребенок записан на него значит может. Нужно написать заявление и подать в пфр

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Гость

Какое заявление нужно написать в пфр?

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Напишите, помогу вам

Новородонова Анна Геннадьевна
Отвечает юрист
Добрый день, да, может, подайте заявление на назначение пенсии через сайт госуслуги
Вопрос по трудовому или пенсионному праву? Получите ответ в Whats/App (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте, если помочь была полезной!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А он признавал отцовство, каким образом ьыло установлено отцовство в ЗАГСе?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость

В Свидетельстве о рождении он вписан? Отцовство устанавливалось в ЗАГСе?

Если Вас интересует более подробная консультация, то пишите на е-мейл sazonova2019@yandex.ru С уважением, Сазонова Т.Н.
Гость

Да, в свидетельстве о рождении фамилия и отчество бывшего мужа.

Гость
Сазонова Татьяна Николаевна

Имеет право. Если родственники бывшего мужа будут оспаривать отцовство, то сами должны будут оплатить экспертизу ДНК.