Что грозит за не явку по повестке. Если я мигрировал в РФ, более 25 лет назад получил гражданство РФ и состою на учёте в военкомате. Могут ли лишить меня гражданства при этом
могут(( был бы чел) (((
Странно, но точно не помню в какой статье, там есть пункт: если не было первоначальной постановки на учёт. У вас нет четкого ответа.
за уклонение возможно прекращение приобретённого гражданства, а вот за разовую неявку по повестке — нет.
Неявка по повестке → административная ответственность (штраф по КоАП РФ ст. 21.5). Гражданства это не касается.
Уклонение от призыва (ст. 328 УК РФ) у натурализованных граждан → основание для прекращения гражданства по Закону № 138-ФЗ (ст. 24 в связке с ст. 22 ч. 1 п. 2 «а»).
За неявку по повестке — штраф (КоАП 21.5). Лишить гражданства за это нельзя. Но для тех, кто получил гражданство РФ (не по рождению), при уклонении от призыва по ст. 328 УК РФ возможно прекращение гражданства (Закон № 138-ФЗ ст. 24). Отдельно с 08.08.2024 предусмотрено прекращение за непостановку на первоначальный воинский учёт (ст. 22 ч. 1 п. 2 «в»).
Правовое обоснование (кратко): 53-ФЗ ст. 31; КоАП ст. 21.5; 138-ФЗ ст. 22, 24.
Без ответов на вопросы ниже корректный вывод дать невозможно: какой вид повестки; как вручена (подпись/ЕПГУ); есть ли уважительные причины; вы натурализованный гражданин или по рождению?
Документы (минимум): повестка + подтверждение вручения; мед/командировочные справки.
Связаться со мной можно через контакты в моём профиле на HARANT — отвечу оперативно.