Как законно сняться с военного учета, живя в другой стране?

Я студент колледжа, улетаю в другую страну, хочу узнать могут ли возникнуть вопросы со стороны военкомата, если я на момент снятия с учета живу в другой стране и параллельно числюсь учащимся очно.
Что нужно для снятия с воинского учета? Если нужна рабочая виза, нужно ли при этом прожить пол года в другой стране, или на момент приобретения визы я снимаюсь сразу?

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Да, вопросы у военкомата могут возникнуть, если вы уезжаете в другую страну на срок более 6 месяцев, даже если вы студент очной формы обучения за границей. Вам нужно будет сняться с воинского учета, уведомив военкомат и предоставив подтверждающие документы. В вашем случае, если у вас есть рабочая виза и вы планируете проживать в другой стране более 6 месяцев, вам нужно уведомить военкомат и предоставить документы, подтверждающие ваш выезд, чтобы успешно сняться с воинского учета.