Как получать пособия на ребенка если муж иностранец проживает в другой стране и не помогае?

Здравствуйте, такой вопрос, я замужем за гражданином США, есть сын, в декабре ему будет 3 года. Я и сын живем в России, получаем путинские до 3-х лет. Муж с нами не живет, финансово не помогает, связь с ним утеряна. Возможно ли мне будет оформить пособия на ребенка с 3-х до 17-и лет? По критериям я не прохожу, но ситуация у меня спорная. Так как отец ребенка не имеет СНИИЛС, в России не живет, с нами не общается, выйти на него не могу никак. Но даже если бы он хотел помогать финансово в Россию деньги никак сейчас не отправить из США из за санкций. У ребенка 2 гражданства в свидетельство о рождении отец вписан. Рожала в США. Есть ли шансы получать пособия на ребенка ?

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Да, у вас есть шансы оформить пособие на ребенка с 3 до 17 лет, несмотря на то, что вы не проходите по стандартным критериям, так как ваш муж – гражданин США и не проживает с вами, а также не оказывает финансовой поддержки. Рекомендую:
1. Соберите все необходимые документы:
Свидетельство о рождении ребенка, документы о вашем гражданстве и гражданстве ребенка, документы, подтверждающие отсутствие финансовой помощи со стороны отца, и другие документы, которые могут быть полезны.
2. Обратитесь в Социальный фонд России или МФЦ:
Подайте заявление на получение единого пособия, подробно изложив свою ситуацию и предоставив все собранные документы.

3. Не бойтесь отстаивать свои права:
В вашем случае ситуация спорная, но есть основания для получения пособия. Не стесняйтесь обращаться за помощью к юристам или в социальные службы, если у вас возникнут трудности при оформлении пособия.

Гость

Благодарю за развернутый ответ. Какие документы должны быть об отсутствии финансовой помощи со стороны отца? Выписка с банковского счета или еще какие то? И второй вопрос, мне можно это уже начать делать сейчас, не обязательно дожидаться трехлетия ребенка?

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

необходимо выйти на гос. услуги, в раздел семья, далее выбрать единое пособие на детей и беременных женщин и подать заявление, это надо сделать до 2х недель до исполнения ребенку 3х лет. А так вы можете сейчас просмотреть условия получения пособия, открыв данную услугу, одним из условий - один из родителей должен быть трудоустроен, то есть в вашем случае вы должны работать, если не работаете, то почитайте условия - при каких вы может не работать, все условия перечислены. Предоставить выписки со счетов, если подавали в суд о взыскании алиментов, то документы подтверждающие данный факт.

Гость
Александр Александрович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы можете претендовать на пособия как одиночка, предоставив доказательства отсутствия финансовой поддержки от мужа. Обратитесь в органы соцзащиты или МФЦ для подбора оптимального варианта поддержки (статья 16 Федерального закона № 81-ФЗ).

Если нужна помощь, обращайтесь ко мне за юридической консультацией.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!