Как себя вести в следующей ситуации? Я виновник аварии, у меня есть осаго, на месте аварии составлен европротокол, который подписан без разногласий, на телефон сделал фотографии. СК насчитала потерпевшему ремонт переднего крыла в размере 19 тыс руб. Теперь потерпевший звонит мне и говорит, что он хочет новое крыло, а не ремонт, и требует с меня 100 тыс. руб. Это все из телефонного разговора с потерпевшим, о его претензиях к СК мне ничего не известно. Имеет ли потерпевший на это право?
Потерпевший имеет право требовать с виновника аварии компенсацию, превышающую сумму страховой выплаты по европротоколу, если считает, что фактический ущерб выше. Европротокол ограничивает максимальную выплату по ОСАГО в размере 100 000 рублей (если регистрации в специальном приложении или системах нет), и если страховая компания выплатила эту сумму, потерпевший может обратиться в суд с иском о возмещении недостающей суммы ущерба
Однако требования потерпевшего должны иметь подтверждение — экспертизу (с уведомлением Вас и приглашением на неё), оценку реального ущерба. Просто телефонные разговоры и необоснованные требования к вам суммы 100 тыс. рублей вместо ремонта за 19 тыс. не имеют юридической силы.
Вам следует:
Предложить потерпевшему официально оформить претензию с указанием суммы и обоснования (например, смета на новый элемент).
Сообщить страховой компании о претензиях и запросить консультацию.
При необходимости обратиться в суд для защиты своих интересов, если потерпевший будет требовать сумму выше оценки страховой без подтверждения.
Спасибо за добрые слова! Буду очень признателен, если Вы оставите отзыв в моём профиле на этом сайте — это поможет другим пользователям выбрать юриста и укрепит мою репутацию на платформе.
Добрый день! Потерпевший вправе взыскать с Вас, как с виновника разницу между фактическим ущербом и выплатой по ОСАГО, если представит доказательства, что страхового возмещения недостаточно для полного ремонта, и только в судебном порядке.Т.е требовать доплаты напрямую, по телефону или письменно его право, но оплатить Вы обязаны только по решению суда. Если страховка закрывает только часть, а фактический ущерб выше (например, если стоимость нового крыла выше ремонта) потерпевший может подать в суд. Суд рассмотрит, действительно ли требовалась замена детали, обоснована ли стоимость, и назначит экспертизу. Требовать деньги напрямую или угрожать неправомерно. Все доплаты, если они и возможны, исключительно в рамках закона и только по решению суда.
Здравствуйте. необходимо сообщить потерпевшему, что требования к вам незаконны, страховка ОСАГО перекрывает 400 000 рублей ущерба, поэтому он должен обратится в СК, потом в службу финансового уполномоченного, а потом в суд.
Буду благодарен за отзыв на сайте