С женой мы в браке уже 20 лет, у нас двое детей — 13 и 15 лет. Недавно жена объявила о разводе и ушла из квартиры, где сейчас живёт — я не знаю. Перед этим она ездила на конференцию в другой город, где у неё случился роман. Сейчас у неё есть отношения с другим мужчиной, хотя она это отрицает. Но в нашем небольшом городе есть факты, подтверждающие эту связь. Он приезжает к ней из другого города. Этот мужчина моложе и богаче меня.
Жена говорила, что отправит заявление на развод почтой, но так и не сделала этого.
В нашей совместной собственности есть:
квартира 59 кв. м (доли распределены так: у каждого ребёнка по 2/50, у жены 23/50 и у меня 23/50);
автомобиль стоимостью около 1,5 млн рублей;
дача стоимостью примерно 300 тыс. рублей.
Сейчас жена в жизни семьи не участвует, с детьми не контактирует. За 20 лет брака ни разу не оплачивала коммунальные услуги. Все расходы на питание, продукты, школу неслись мной. Исключение — только последний год, когда она оплачивала младшему ребёнку занятия английским языком.
Мне нужно составить заявление о разводе с указанием:
Лишить её родительских прав.
Оставить автомобиль и дачу ей, но оформить это так, чтобы они засчитались как выплата её доли за часть квартиры.
Взыскать с неё алименты на детей.
Взыскать алименты и на моё содержание, так как моё здоровье ухудшилось (был инсульт, перелом руки, гипертония, требуется ещё одна платная операция). Как грамотно привлесь опеку чтобы зафиксировать ее уклонение от воспитании детей на текущий момент.
Добрый день, про лишение родительских прав это нужны веские основания, можно определить место жительства детей с Вами и определить порядок общения матери с детьми, по разделу совместно нажитого имущества нужна будет оценка имущества которое вы будете делить, алименты Вы сможете взыскать с нее, если дети проживают с Вами, и этому есть доказательства. Что касается опеки они в любом случае будут привлечены к участию в деле для оценки Ваших жилищных условий и дачи заключения, также будет привлечен прокурор. Если необходима дополнительная консултация пишите на Вацап
У Вас черезмерные апетиты, сначала развод и определение места жительства детей и соответственно алименты. Затем раздел совместно нажитого имущества.
Спасибо за ответ, но он слишком «типовой» и не учитывает реальной ситуации. Мы говорим о 20-летнем браке, двух детях, полном отсутствии участия супруги в семейной жизни, её откровенном предательстве и игнорировании детей. За 20 лет я полностью содержал семью, оплачивал коммунальные услуги, продукты, образование детей. Супруга ни разу не внесла значительного вклада в семейный бюджет, кроме последних нескольких месяцев. По закону (ст. 39 СК РФ) суд может учесть личный вклад каждого супруга в совместное имущество и уменьшить долю того, кто фактически не участвовал в ведении семьи и содержании детей. Игнорирование этих фактов при разделе имущества обесценивает всю мою работу и заботу о семье, превращая равное деление в явную несправедливость. Это не «аппетиты», это требование справедливого учета реальных обстоятельств.
Эьо все лирика, а в суде нужны доказательства, желательно письменные.Ведение домашнего хозяйства и воспитание и уход за детьми, это то же оабота.