Смена фамилии?

Здравствуйте. Ситуация такая: ребенок (мальчик) родился за границей, ему выдали свидетельство о рождении, но с маминой фамилией как в ее паспорте. То есть у мальчика женская форма фамилии. Свидетельство перевели, легализовали в консульстве. Как теперь в России можно исправить фамилию? Возможно там исправить/получить другой документ после корректировки фамилии?

Московец Василий Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

С учетом положений статей 58, 60 и 61 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», а также сложившейся правоприменительной практики, вашу проблему можно решить двумя способами:
1. Исправление или изменение записи акта гражданского состояния
В органе ЗАГС (по месту жительства или консульство РФ за рубежом) можно подать:
Заявление об изменении (исправлении) записи акта гражданского состояния — это не перемена имени, а исправление технической, грамматической или иной ошибки в документе (например, если очевидна ошибка пола).
В заявление стоит указать: исправить окончание фамилии в свидетельстве о рождении, потому что мальчику ошибочно указали женскую форму фамилии
2. Перемена имени (фамилии) через ЗАГС
Если ЗАГС квалифицирует подобную ситуацию как «стандартное» изменение (а не ошибку), тогда:
На основании ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена фамилии возможна для несовершеннолетнего ребенка по заявлению родителей (оба) — с указанием основания (несоответствие грамматического рода фамилии и пола ребенка).
Требуются согласие обоих родителей и их личное присутствие (или нотариально заверенное согласие второго родителя), либо решение суда, если согласия нет.
Подать заявление можно в ЗАГС по месту жительства или через российское консульство (если вы за границей).

Отвечает юрист
Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния. Направляем заявление в ЗАГС, так как сведения внесены в реестр записей актов гражданского состояния. В случае отказа через решение суда.
В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.