Могут ли отнять?

Как мне быть в такой ситуации?
У меня есть дом в деревне, очень ветхий,в нем нельзя нормально проживать,это моя собственность
Я проживаю в другом месте,в комнате,которая мне не принадлежит,у меня постоянная прописка в этой комнате(это собственность моего племянника
У меня появился долг за коммуналку,около 40 000 рублей
И поэтому грозятся отнять у меня этот ветхий дом,
Скажите,имеют ли право так поступить?
Этот дом в деревне,моё единственное жильё,а в комнате я только проживаю как гость, только там прописана

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Ваш ветхий дом в деревне не могут отобрать за долги по ЖКХ, поскольку он является вашим единственным жильём. Отключение коммунальных услуг возможно, но лишить вас права собственности за это не смогут. Прописка в чужой квартире никак не повлияет на защиту вашей единственной жилой собственности. Важно своевременно погасить долг или договориться о рассрочке платежей с управляющей компанией. Для точного понимания всех правовых аспектов рекомендую обратиться за профессиональной юридической консультацией. Обращайтесь ко мне, если нужна помощь в разрешении вопроса

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе