Здравствуйте, скажите пожалуйста, я не давно получила паспорт РФ могу ли я получить пособию? Многодетная семья, не работаю, дети 12л,10 л, 7 л. Младший ребёнок инвалид группа 3
Обращайтесь с заявлением, рассмотрят.
Добрый день! Мы многодетная семья и проживаем в Матвеево-курганском районе Ростовской обл. Старшему 8 февраля исполнится 18 лет. Учится очно. Подскажите, положена нам льготная оплата детского садика для младшей дочери? В садике утверждают, что льгота действует до достижения 18 лет старшего ребёнка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 января 2024 г. “Президентом утвержден единый статус многодетной семьи”30 января 2024Президент Владимир Путин подписал Указ «О мерах поддержки многодетных семей». Указ Президента на федеральном уровне закрепляет статус многодетных семей и определяет меры поддержки для них. Согласно Указу, многодетной семьей в РФ является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.«Символично, что изменения в социальной сфере для многодетных семей закреплены Указом именно в Год семьи. Проведена большая работа, в результате которой установлен правовой статус и основные социальные гарантии многодетной семьи на федеральном уровне. Благодаря решению Президента с сегодняшнего дня меры социальной поддержки и официальной статус многодетной семьи утверждены по всей стране. Это позволит унифицировать подходы к поддержке многодетных семей, обеспечить достойную помощь для семей, которые воспитывают троих и более детей», - подчеркнул Министр труда и социальной защиты РФ, член оргкомитета Года семьи Антон Котяков.Согласно документу, мерами социальной поддержки может пользоваться семья, в которой воспитывается трое и более несовершеннолетних детей. Право на меры социальной поддержки сохраняется за семьей до достижения старшим из троих детей 18 лет или 23 лет, если ребенок учится очно.«Многодетные семьи получат единое удостоверение федерального образца. Единый образец удостоверения, подтверждающего соответствующий статус, будет установлен Правительством. Выдача удостоверений будет обеспечена на уровне регионов. Получить такое удостоверение можно будет в органах соцзащиты или в других организациях, которые будут уполномочены регионами на выдачу таких удостоверений», - пояснил Антон Котяков.Многодетным семьям в соответствии с законодательством РФ гарантируется предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей, поддержка в сфере трудовых отношений, многодетным родителям предоставляется право на получение дополнительного профессионального образования, а многодетным матерям - на досрочное назначение страховой пенсии. Кроме того, в порядке и на условиях, установленных регионами, гарантируется право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории всей страны.Регионам Российской Федерации рекомендовано принять ряд дополнительных решений: в том числе, обеспечить льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере не менее 30% стоимости этих услуг, а также предоставить обучающимся из многодетных семей бесплатный проезд, питание, школьную и спортивную форму.«Регионам Российской Федерации предстоит в ближайшее время скорректировать собственную нормативную базу с учетом норм Указа Президента. Кроме того, Указом предусмотрено создание банка данных по многодетным семьям, что позволит избежать предоставления документов, подтверждающих статус многодетной семьи при назначении мер поддержки, а также проактивно информировать о доступных мерах поддержки», - подчеркнул Антон Котяков.Напомним, за последние 10 лет число многодетных семей в России увеличилось в два раза. Количество многодетных семей с тремя и более детьми составило 2, 3 миллиона. В них воспитывается порядка 7, 4 млн детей.2024 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом семьи.
Красильникова Армине Владимировна
Льгота положена. Получите письменный отказ и обжалуйте.
Здравствуйте. Мы многодетная семья, в данный момент получаем пособия на троих детей ( по 6 с небольшим) на каждого. В Мае 2024 года, нужно будет продлевать. Супруга дорабатывает до 11.03.2024 года и будет без работы , ( закрывают отделение ЦБ, в котором она трудится). Я работаю с мая 2023 ,в Москве, вахтовым методом и тоже собираюсь уволиться, с 20.03.2024. то есть с 20 марта я тоже становлюсь временно безработным. МОГУТ ЛИ ОТКАЗАТЬ В ПОСОБИЯХ????? Спасибо.
Байдак Зоя Михайловна
Да, могут. Отсутствие дохода должно быть подтверждено, например справкой из центра занятости.
Белов Михаил Александрович
Добрый вечер. Готов ответить на ваш вопрос в устрой форме, если он еще актуален, позвоните мне по номеру в профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Отказ в выдаче пособий может быть. Нужно вставить в ЦЗН, брать справку.
Если муж работает официально и зарплата у него сто двадцать тысяч в месяц ,два месяца а потом только в марте так как вахта заканчивается и платить не будут,мы многодетная семья пять несовершеннолетних детей,я и муж,откажут при переоформлении детское пособие в мае переоформлять?
Гуляева Нелли Врежовна
там рассчитывают по прожиточному минимуму на каждого, если не хватает то должны удовлетворить
Носиков Андрей Александрович
Добрый день. Можете самостоятельно рассчитать по справке 2 НДФЛ, общая сумма дохода, делим на количество месяцев и полученное число делим на количество членов семьи. Если не превышает прожиточный минимум по вашему региону то соответственно вам не откажут. Для подробной консультации можете обращаться по номеру в профиле.
Получала пособие как малоимущая многодетная семья,в 2022 году я приобрела дом. В 2023 продлила пособие через мфц,в 2024 так же подала заявление на это пособие через мфц, пришёл отказ т.к. превышает недвижимость. А за ним и судебный иск что б вернула ранее выплаченое пособие с 2023-2024, что я предоставила недоставерные сведения . Но при оформления пособия я приносила только справку 2ндфл все остальное заполнял специалист. В чем моя вина если сотрудники усзн не делали запросы?
Келехсаева Мара Хамраевна
Добрый вечер, Неосновательное обогащение — когда лицо получило выгоду, которая не положена. Выгоду надо вернуть, даже если не было злого умысла, просто так вышло. Примерно это сказано в ст. 1102 ГК РФ.
Белов Михаил Александрович
Здравствуйте!Ваша вина в том, что сотрудники МФЦ не проверили соответствие вашего имущественного положения требованиям для получения пособия. В ситуации, когда вы предоставляли требуемые документы, а сотрудники не проводили проверки, ответственность за неточности лежит на органах социальной защиты.
Никашин Кирилл Александрович
Здравствуйте!Ваша вина в том, что вы не контролировали достоверность сведений, предоставленных специалистами МФЦ. Хотя они заполняли форму, ответственность за точность данных лежит и на вас.
Золотухин Александр Вадимович
добрый день, Ирина!
согласно требованиям закона, вы как заявитель отвечаете за достоверность сведений, предоставленных специалистами МФЦ.
Добрый вечер! Мы многодетная семья, проживаем и прописаны в сельской местности!Имеем три участка, также на территории сельских песелений, один из них для ведения садоводства и огородничества. Но почему-то в универсальных пособиях отказали по причине превышения 0,25га. Разве для сельских поселений не идет критерий 1 гектар?
Тохтамишян Александр Федорович
Вероятно, произошла ошибка в трактовке нормативных актов. Действительно, для жителей сельских поселений действует повышенный лимит на земельные участки, который составляет 1 гектар. Важно понимать, что учитываются все участки в собственности, включая земли для садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства и другие. Чтобы оспорить отказ, необходимо запросить в письменной форме детальное разъяснение решения с указанием конкретных пунктов нормативных актов, на которые ссылается орган, отказавший в пособии. После получения ответа внимательно изучите указанные нормативные акты и сопоставьте их с вашими данными. В случае несоответствия, подайте апелляцию в вышестоящий орган социальной защиты или обратитесь в суд. К апелляции приложите копии документов на землю, решение об отказе и его разъяснение, а также любые другие документы, подтверждающие ваше право на получение пособия. Не забудьте указать на ваше проживание и прописку в сельской местности и на действующий для вас лимит в 1 гектар.
Беркута Анна Александровна
Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, так как критерии предоставления пособий для многодетных семей могут различаться в зависимости от региона и конкретных условий программы. Давайте разберемся:
1. Критерий площади земельных участков
Согласно Федеральному закону № 138-ФЗ от 14.06.2011, многодетные семьи, проживающие в сельской местности, имеют право на получение земельных участков. При этом:
Для сельских поселений установлен критерий 1 гектар общей площади земельных участков, находящихся в собственности или пользовании семьи.
Если семья владеет участками общей площадью более 1 гектара, это может стать основанием для отказа в предоставлении дополнительных мер поддержки.
2. Почему отказали?
Возможные причины отказа:
Ошибка в расчетах: Уточните, как именно была рассчитана общая площадь ваших участков. Возможно, была допущена ошибка.
Разные категории земель: Участок для садоводства и огородничества может учитываться отдельно. Уточните, как именно учитываются такие участки в вашем регионе.
Региональные особенности: В некоторых регионах могут быть установлены дополнительные ограничения или критерии. Например, в вашем регионе может действовать правило 0, 25 гектара для определенных видов пособий, даже для сельских поселений.
3. Что делать?
Шаг 1. Проверьте расчеты
Уточните общую площадь всех ваших участков. Если она не превышает 1 гектар, подготовьте документы, подтверждающие это (выписки из ЕГРН, кадастровые паспорта).
Шаг 2. Обратитесь за разъяснениями
Напишите заявление в орган, который отказал в пособии, с просьбой предоставить письменное разъяснение причин отказа.
Уточните, какие именно нормативные акты были применены при принятии решения.
Шаг 3. Обжалуйте отказ
Если вы считаете отказ неправомерным, подайте жалобу в вышестоящий орган или обратитесь в прокуратуру.
Также можно обжаловать решение в суде, если вы уверены, что ваши права нарушены.
Шаг 4. Уточните региональные нормы
Обратитесь в местную администрацию или социальную службу, чтобы уточнить, какие именно критерии действуют в вашем регионе для многодетных семей.
4. Дополнительные рекомендации
Если у вас есть участок для садоводства и огородничества, уточните, как он учитывается. В некоторых случаях такие участки могут не учитываться в общую площадь, если они не используются для проживания.
Проверьте, не изменились ли правила предоставления пособий в вашем регионе.
Итог:
Для сельских поселений действительно действует критерий 1 гектар, но отказ мог быть связан с региональными особенностями или ошибкой в расчетах.
Рекомендуется запросить письменное разъяснение отказа и при необходимости обжаловать его.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в январе 2025 родился у нас сынок (многодетная семья).
Оба родителя работаем у одного работодателя. Как оформить по уходу за ребенком пособие на мужа(он должен выйти в отпуск, и сразу же написать на сл. День выйти из него?)
И маме как быть, если она хочет работать дистанционно , можно ли одновременно обоим писать заявление на отпуск по уходу за ребенком?не будет ли против работодатель
Доля Дмитрий Сергеевич
Добрый вечер Ольга, поздравляю с рождением сына!
Порядок оформления пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет следующий:
Для мужа:
Муж может оформить отпуск по уходу за ребенком с последующим получением пособия. Для этого необходимо:
Написать заявление на отпуск по уходу за ребенком.
В случае, если муж работает в организации, где оба родителя работают у одного работодателя, он имеет право взять отпуск по уходу за ребенком на весь период до 1, 5 лет или на более короткий срок.
Важно: Пособие по уходу за ребенком выплачивается за период отпуска по уходу, а не за каждый день после выхода из отпуска. Поэтому мужу нужно будет четко указать на какой период он берет отпуск, и будет ли это сразу после завершения отпуска по уходу за ребенком для мамы или нет.
Для мамы:
Если мама хочет работать дистанционно, она также может оформить отпуск по уходу за ребенком, при этом продолжая работать. Важно, чтобы работа в это время не мешала уходу за ребенком. Можно написать заявление на отпуск по уходу за ребенком с указанием, что она продолжит работать дистанционно.
Важное замечание: Работодатель может согласиться на работу дистанционно, если условия трудового договора позволяют. Однако, при этом на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком не может быть использован для работы, если это нарушает права ребенка и его благосостояние.
Обеим родителям:
Да, оба родителя могут одновременно подать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Работодатель не обязан предоставить два отпуска одновременно, но вправе это сделать, если условия трудового договора или внутренние документы компании позволяют. Также важно учесть, что пособие выплачивается только одному из родителей, в зависимости от того, кто будет фактически ухаживать за ребенком.
В любом случае, рекомендуется проконсультироваться с вашим работодателем, чтобы убедиться в правильности оформления отпуска и пособий, а также для уточнения возможностей дистанционной работы для мамы.
Если будут еще вопросы, буду рад помочь! Пишите в Мессенджер в моём профиле.
Заработал шахтерскую пенсию в Угледаре, Украина. Получал пенсию и регрес. Был гражданином украины, сам русский. В марте 2014 г. покинул украину в связи с начавшимися гонениями на русских.в апреле 2014 г получил прописку в украинский паспорт у родителей. Пенсию и регрес получал с украины. В 2017г. получил гражданство и паспорт РФ.Перевел пенсию, где мне назначили за стаж, без страховых. В апреле 2023 подал заявление на перерасчет пенсии по февральскому закону. Подал заявление на ЕДВ. Мне пришел отказ, тк я не проживал в украине на май 2014 . До получения паспорта РФ я ведь считался гражданином украины. Угледар находится под оккупацией украины. возможен ли мне перерасчет пенсии или я не подхожу под февральский закон?
Руденок Виктория Николаевна
необходимо видеть отказ пенсионного, чтоб проконсультировать
Можно ли наконец оформить пенсию ?
Я прибыла в РФ с мест боевых действий из Харьковской обл.На данный момент оформила паспорт РФ и гражданство.Все документы у меня в порядке , трудовая книжка,СНИЛС , постоянная регистрация.Я 1962 года рождения.Родилась,училась,начала свою трудовую деятельность в Московской обл.Вышла замуж и уехала в 1985 году в УССР.Мне 60 лет .Работать начала с 1979 года в Московской обл..Общий стаж 30 лет.При оформлении пенсии получила отказ потому что нет советского стажа 15 лет .У меня не может быть столько стажа я ещё в школе училась для такого стажа.Имею ли я право на пенсию в РФ и куда обращаться с жалобой если имею право на пенсию?
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте. Право на пенсию есть. Нужно смотреть причины отказа. Для начала обратитесь с жалобой в СФР (социальный фонд России с 1.01.23) Вашего города. Если снова откажут, тогда можно обжаловать через суд.
Что происходит с долгом по выплате пенсии в случае смерти пенсионера?
Ситуация. Моя мама проживала в г.Донецке ДНР. Получила паспорт РФ после признания территорий Россией (к сожалению, в списке регионов ДНР отсутствует). Сдала документы на перерасчёт пенсии. Мама умерла. Не дожила до 82 лет две недели.
Ее пенсия составляла 10000 рублей. Стаж по трудовой книжке 42 года.
Ей не были пересчитаны и осуществлены доплаты, положенные людям, старше 80 лет.
Теперь, после смерти, ее счёт в банке блокируется? И долг по выплате пенсии аннулируется?
Ватолин Александр Иванович
В случае смерти пенсионера долг по выплате пенсии не аннулируется, а переходит на наследников в соответствии с законодательством. Однако, чтобы получить наследство, необходимо оформить наследственное дело в нотариальной конторе и предоставить все необходимые документы. Что касается блокировки счета в банке, то это может произойти, если на счету пенсионера имеются задолженности или если наследники не предоставили все необходимые документы для получения наследства. Рекомендуется обратиться к юристу/адвокату для подробной информации о процедуре получения наследства и разблокировки счета в банке.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Всё выплаты, денежные средства причитающиеся ей по закону, которые должны были пройти по ПФР на дату смерти сохраняются за ней. Наследники вправе их получить как и другое наследственное имущество. Ножа следственное дело открывается у нотариуса.
Я живу и работаю в России с августа 2018 года, в июле 2019 получила РВП, а в декабре того же года гражданство и паспорт РФ. До этого проживала в Казахстане. И там и тут работала учителем. Будет ли учитываться стаж работы в Казахстане при назначении досрочной пенсии?
Луканина Ирина Алексеевна
Да, стаж работы, приобретенный в Казахстане, может быть учтен при назначении пенсии в России, поскольку между Россией и Казахстаном действует соглашение о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения.
Согласно Договору между Россией и Казахстаном от 1992 года и последующему соглашению от 1998 года, трудовой стаж, приобретенный на территории одного государства, засчитывается при назначении пенсии в другом. Это означает, что периоды работы в Казахстане до переезда в Россию могут быть включены в расчет страхового стажа, который учитывается для назначения пенсии.
Важные моменты:
Подтверждение стажа: Для учета стажа, приобретенного в Казахстане, необходимо предоставить документы, подтверждающие трудовую деятельность (например, трудовую книжку, справки с места работы, выписки из архивов и т.д.).
Перевод документов: Если документы на казахском языке, потребуется их перевод на русский, заверенный нотариально.
Подача заявления: Когда подойдет время выхода на пенсию, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд РФ (ПФР) и предоставить все документы, подтверждающие периоды работы как в России, так и в Казахстане.
Досрочная пенсия: Если вы рассчитываете на досрочную пенсию (например, как педагог), важно, чтобы ваши периоды работы в Казахстане соответствовали требованиям российского законодательства для таких категорий.
Рекомендация: Обратитесь в местное отделение ПФР заранее, чтобы уточнить детали и подготовить документы. Это позволит избежать возможных задержек в учете стажа.
Богданова Татьяна Михайловна
В Казахстане нет пенсий учителям и не формируется педстаж для пенсии. Поэтому в России не возможно учесть то, чего нет. Стаж общий в Казахстане будет учитываться только по справкам об уплате всех необходимых взносов на ваше пенсионное обеспечение в соответствующий фонд Казахстана.
Добрый вечер.Я гражданка РФ,проживающая в Абхазии.Есть загранпаспорт РФ,внутреннего паспорта нет.Скажите пожалуйста,что за разговоры пошли,что нужно ехать в Сочи и делать российскую карточку для пенсии.Пенсию получаю в Абхазии. Это просто разговоры,или нужно ехать и делать российскую карту?С чем это связано?Если сделаю российскую карту, пенсия больше у меня будет?Перечь необходимых документов.Развёрнутый ответ напишите пожалуйста.
Белов Михаил Александрович
Здравствуйте! Ваша ситуация связана с необходимостью иметь доступ к российским пенсионным выплатам при проживании за границей. Наличие внутреннего паспорта РФ облегчает этот процесс, но, если его нет, возможно, вам следует получить российскую банковскую карту для удобства получения пенсии. Это связано с изменениями в законодательстве, направленными на упрощение выплат. Если карта будет оформлена, это не обязательно повлияет на размер вашей пенсии, но может упростить доступ к ней в будущем. Для получения карты вам понадобятся: заграничный паспорт, ИНН и справка о месте проживания. Если у вас остались вопросы, пишите мне на WhatsApp или звоните, помогу вам разобраться!
Мингазов Юрий Саитгареевич
.Развёрнутый ответ напишите пожалуйста.
А ссылки на законодательство, а оплата за консультацию.?
Носиков Андрей Александрович
Здравствуйте! Получение российской пенсии для граждан из-за границы, в частности в Абхазии, действительно может требовать определённых действий. Ваша пенсия будет перечисляться на карту, поэтому есть необходимость в оформлении российской банковской карты для её получения. Согласно новым требованиям, россияне, проживающие за границей, должны иметь возможность получать пенсию через российский банк. Это связано с тем, что некоторые международные системы перевода средств ограничивают перечисления в адрес граждан РФ. Если у вас есть возможность, лучше поехать в Сочи для получения карты, так как это может ускорить процесс. Что касается повышения пенсии, это зависит от нескольких факторов, таких как возможность пересмотра размера выплаты в зависимости от вашей ситуации. Для оформления карты потребуются следующие документы: заграничный паспорт, ИНН, СНИЛС и заявление на открытие счета.Я рекомендую уточнить детали в пенсионном фонде и банке. Если вам необходимо более подробное разъяснение или помощь, пишите на WhatsApp или звоните — я помогу разобраться!
Добрый день. Я в разводе, воспитываю сына, ему 7 лет. Работаю на двух работах, на 2 ставки(обе минималки), жилья своего нет, снимаю. Есть старый, отечественный автомобиль в собственности. Алименты не получаю. В пособии от 3 до 7 лет мне отказали. Положены ли мне какие-то пособия вообще?
Нам одобрили пособие на ребёнка от 8 до 17 лет. Моя з/п до вычета Ндфл 27т.р. У мужа серая, в договоре прописано 25 т.р. Живём в м.о. г. Коломна. Получается, что у мужа реальная зп, с которой платят налоги в 2 раза меньше(например от 1/2 ставки как-то проворачивают). Одобрили 100% пособия. Дело в том, что у нас вклад. И я думаю, стоит ли его закрыть, чтобы потом не потерять пособие. Или это ПФР ошибся в расчётах. Если муж подаст заявление через госуслуги, чтобы узнать реальные отчисления, не привлечёт ли внимание ПФР к одобрению пособия(подавала заявление я, а не муж). Ведь, если ПФР ошибся, то мы обязаны будем вернуть выплаты. Ребёнок у нас один 14 лет. Проценты по вкладу будут очень приличные, если не закрою раньше времени. Вопрос: Если муж подаст заявление через госуслуги, чтобы узнать реальные отчисления, не привлечёт ли внимание ПФР к одобрению пособия,вдруг они ошиблись(подавала заявление я, а не муж)?
Вътева Юлия Сергеевна
Добрый день! При расчете выплат по пособию учитываются в том числе доходы: Зарплаты, премии, денежное довольствие, оплата услуг до вычета налогов; - пособия, Дивиденды и проценты по операциям с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами — за вычетом расходов; - Проценты по вкладам в банках; - Доходы от самозанятости... Полный перечень Вы и сами можете подробно увидеть на сайте госуслуг и мфц. Что касается периода за который считается доход это: доходы семьи за расчётный период — 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения. То есть, если подать заявление в августе 2022 г., учтут доходы за май 2021 г. — апрель 2022 г. включительно. Что касается проверки доховод Вашего супруга через портал Госуслуг, то внимание Вы никак не привлечете, поскольку, при расчете размера пособия, проверяются как Ваш доход, так и доход Вашего супруга. Все данные уже имеются в фонде. Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством РФ. Размер ежемесячного пособия зависит от дохода семьи и может составлять: 50% прожиточного минимума на ребенка в регионе – базовый размер выплаты; 75% прожиточного минимума на ребенка в регионе, если с учетом базовый выплаты достаток семьи не превысил прожиточного минимума на человека; 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе, если среднедушевой доход семьи вместе с выплатой в размере 75% не превысил прожиточного минимума на человека. Также, не забывайте о том, что все трудоспособные члены семьи должны иметь заработок. Если у трудоспособного члена семьи доход отсутствует без уважительной причины, в выплате пособия будет отказано. В случае дополнительных вопросов, обращайтесь в личные сообщения. С Уважением, Юлия Вътева.
Постоянная регистрация на Сахалине. Живу и имею временную прописку на территории хабаровского края. Родила ребёнка. В пособиях отказывают из-за моей постоянной прописки. Предлагают сходить в суд, получить решение суда о факте проживания на территории хабаровского края. А если просто поменять постоянную прописку и прописаться на данный момент на территории хабаровского края, выплатят ли пособия?
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, пособия выплачиваются по месту постоянной регистрации, откройте банковскую карту а на Сахалин отправьте заявление, что бы Вам перечисляли деньги на счет, сделать это можно через госулуги
Здравствуйте
Подскажите реально ли добиться пособия, если в нем отказали. Я оформлена как самозанятая с ноября 2021 года. Ребёнку 10 лет, воспитываю его одна. У меня минимальный доход, но получила отказ
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, я не могу ответить не Ваш вопрос, если не вижу отказа, отец у ребенка есть по документам?