После смерти мужа машина по завещанию досталась мне и отцу мужа в разных долях. Свекр категорически отказывается подписывать согласие на разрешение постановки авто в ГАИ на мое имя. Сам водительских прав не имеет, на связь не выходит, на звонки не отвечает. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации?
Добрый день
В вашей ситуации есть несколько законных путей решения проблемы с регистрацией автомобиля:
1. Досудебное урегулирование:
• Попробуйте направить свекру письменное уведомление с просьбой предоставить согласие на регистрацию
• Укажите в уведомлении срок для ответа (например, 14 дней)
2. Продажа доли:
• Вы можете предложить свекру выкупить его долю
• Если он откажется, вы вправе продать свою долю другим лицам с соблюдением правил преимущественной покупки
3. Судебный порядок:
• Раздел имущества через суд с выделением вашей доли в натуре
• Принудительный выкуп доли свекра, если суд признает невозможным совместное пользование имуществом
Здравствуйте. Я сам из Твери. Если автомобиль в наследстве оформлен в долях, поставить его только на ваше имя возможно либо с письменного согласия сонаследника, либо на основании решения суда (см. ст.1110, ст.1152 ГК РФ), а регистрация в ГИБДД требует подтверждающих документов и подписи собственника. Если свекр не выходит на связь — обращайтесь в суд с иском об определении долей/выделе автомобиля в натуре или о принудительной реализации и распределении выручки; по решению суда перерегистрация будет возможна. Могу подготовить иск и сопровождать всё в суде и при регистрации — запишитесь на консультацию.
Здравствуйте.
Авто неделимая вещь, поэтому здесь оптимальный вариант выкуплен доли в судебном порядке с использованием всех процессуальных действий.
Обратиться в суд с требованием об определении порядка пользования неделимым имуществом, а также получении согласия на осуществление регистрации.
А у кого автомобиль? Обратитесь в суд, если автомобиль у вас.