Выявили дефекты при осмотре гаи?

👋 Здравствуйте, у меня вопрос, вот сегодня я хотел поставить машину на учет, но не прошёл осмотр из за мелких косяков, нету личинки, котофалк заднего и обшивки на дверь, сказали оплачивать заново госпошлину и заново все проходить, можно ли прийти с дубликатом старой пошлины, неоплачивая новую, вроде как мне все же не была оказана услуга

Брюханов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Если устраните недочеты и в течение 20 дней вновь подъедете на осмотр, то платить повторно не нужно. Ст.18 Федерального закона от 01.07.2011 № 170-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "О техническом осмотре транспортных средств". Также прохождение у Вас будет только в той части. которая не была исполнена при первом осмотре. Удачи Вам, успевайте 20 календарных дней (то есть с выходными).

С уважением, Сергей Александрович
Максим

А в ГАИ не скажут что все заново платите?

Брюханов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Эти могут.... Но для того я Вам и прописал норму закона. Если ее толковать системно (со ст. 13), то не имеют права. Если что, можно доплатить и потом по заявлению на нач. ГИБДД взыскать деньги назад. Удачи! Вам!

С уважением, Сергей Александрович
Максим
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.