Вступаю в наследство по долевой собственности на 11/18 в однокомнатной квартире. Второй долевой собственник имеет 7/18 доли. На данный момент в этой квартире проживает моя дочь. Второй собственник требует выселения из этой квартиры моей дочери с полным запретом доступа в квартиру, заменой замков. Квартира, со слов, не будет использоваться для проживания никем до моего полного вступления в права наследования. А это будет через 4 месяца. Якобы так ей посоветовала ее адвокат и это законно. Правомерно ли это?
Глупые советы дает адвокат, но это не новость. С точки зрения здравого смысла, почему бы дочери там не пожить, она и обеспечит сохранность имущества и оплатит коммунальные платежи. Даже после оформления наследственных прав, не факт, что кто-то из собственников захочет вселиться и жить, нужно будет решать судьбу общего имущества.
А с юридической точки зрения, если у вашей дочки нет регистрации в этой квартире, нет договора аренды, то нахождение ее в этой квартире - незаконно. Нужно договариваться мирно. Вы можете эту ситуацию припомнить второму собственнику и после оформления права собственности выйти с иском в суд о признании его доли малозначительной, у вас есть все шансы.
Требования второго собственника о выселении вашей дочери до вашего вступления в права наследования не являются законными. До момента полного вступления в права наследования вы являетесь одним из собственников квартиры, и ваша дочь имеет право проживать в ней.Второй собственник не может самовольно менять замки и запрещать доступ в квартиру. Любые действия по смене замков или ограничению доступа должны производиться в установленном законом порядке.В случае возникновения конфликта целесообразно обратиться в суд с иском о сохранении права пользования жилым помещением.
Если нужна помощь или консультация, обращайтесь
Нет не правомерно, Вы уже наследница, и собственница, указанной доли, не нравится что дочь живет, тогда Вы имеете право проживать там.