Можно ли дать ребенку фамилию матери? Ситуация такая: мы не расписаны с отцом ребенка. Скоро роды и отец хочет, чтобы фамилия была его. Можно ли в случае расставания изменить фамилию ребенка без согласия на то отца?
Нет, нельзя. После родов Вы вместе с отцом ребенка (если он желает быть вписанным в свидетельство о рождении ребенка) обращаетесь в отдел ЗАГС, где вместе со свидетельством о рождении ребенка выдаётся и свидетельство об установлении отцовства (и только по волеизъявлению отца). Фамилию ребенку Вы можете дать свою, а в свидетельстве о рождении указать Ф.И.О отца.
Если Вы не состоите в браке, то вообще можете указать пропуск. Однако, у отца ребенка есть права признать за собой отцовство в ЗАГСе, и в случае отказа через суд.