Снятие судимости?

Добрый день. В 2023 году меня признали виновной по ст.291 УК РФ. Наказание: лишение свободы сроком на 1 год условно. Ходила на отметку год. В октябре 2024 года вроде закрыли всё. Однако, когда заказываю справку на госуслугах, в справке всё равно указывается срок 1 год и больше отметок не ставят, что уже срок закончился. Вопрос: можно ли как-то снять эту судимость или куда то обратиться, чтобы внесли в базу что судимость погашена??

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ, в отношении лиц, условно осуждённых, судимость погашается автоматически по истечении испытательного срока. Это означает прекращение всех юридических последствий судимости. Далее, ч. 6 ст. 86 УК РФ закрепляет, что погашение (или снятие) судимости аннулирует правовые последствия, предусмотренные Кодексом. Однако, согласно практике, МВД вправе хранить данные о факте судимости и отражать их в справках, даже после погашения — Верховный Суд признал это законным.

Если Вы хотите, можно подать в суд ходатайство о досрочном снятии судимости (основано на безупречном поведении, возмещении ущерба — ч. 2 ст. 86 и пояснения Конституционного Суда РФ), но такая практика редка, и отказ судьи возможен; повторное обращение — не ранее чем через год после отказа. Можно также направить жалобу в МВД или прокуратуру на содержание справки, но Верховный Суд уже счёл такое отражение допустимым

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Манаенков Виталий Игоревич
Отвечает адвокат

Добрый день!

Ваша судимость была погашена по истечении испытательного срока, назначенного судом.

Но в Вашей справке о наличии/отсутствии судимости сведения о том, что Вас привлекали к уголовной ответственности будут отражаться всегда.

В этой справке указывается в каком году, каким судом, по какой части статьи и к какому наказанию Вы были приговорены. И то лицо, которое будет с этой справкой работать (работодатель, либо иное лицо), увидев эти надписи, руководствуясь ст.86 УК РФ сделает вывод об отсутствии у Вас судимости.

Сама по себе фраза "судимость погашена" в справке не отражается.

Морсакова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день!

Имейте ввиду, что в базе данных МВД запись даже после погашения судимости остается.

Что касается отображения в справке о судимости, то Вам необходимо убедиться, что она действительно погашена (есть подтверждающие документы). При наличии подтверждающих документов, можно для начала обратиться с заявлением в МВД об исключении ошибочных данных или в суд с заявлением об исключении ошибочных данных.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы можете к этой справке о судимости прикрепить, что судимость погашена, правда она у Вас пока не погашена.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Державин Александр Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В Вашем случае судимость погашена, в соовтетствии со ст. 86 УК РФ. Отметку Вы никак не уберете из справки эта информация хранится 75 лет в ИЦ МВД России.

Если Вы удовлетворены оказанной услугой, оставьте пожалуйста отзыв