Не соответствие метража в договоре купли-продажи и егрн?

В тех плане метраж 73,3 (была перепланировка), в ЕГРН 75,5. Вышли на сделку с расхождением. Сделку зарегистрировали по данным ЕГРН 75,5 и в договоре купли-продажи 75,5. А по факту 73,3. Юрист сказал, что ничего страшного подать тех план в МФЦ и они исправят ЕГРН. Но в договоре купли-продажи продаже, тогда останется неправильный метраж 75,5. Чем это грозит? Будут ли проблемы с налоговым вычетом, при дальнейшей продажи квартиры. Допсоглашение уже не получится составить, продавцы уехали.

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Проблемы возможны, но решаемы:
Налоговый вычет – ФНС может пересчитать НДФЛ при продаже, если обнаружит расхождение.
Дальнейшая продажа – указывайте реальный метраж (73, 3 м²) и сохраняйте техплан для подтверждения.
Сейчас:
Внесите изменения в ЕГРН через МФЦ (на 73, 3 м²).
Попробуйте оформить допсоглашение с продавцами удаленно (если откажут – сохраните переписку).
Риски снизятся, если цена при перепродаже будет близка к рыночной.
Главное – не скрывать расхождение, иметь документы для объяснения.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Тех. план, это техническая документация, которая может меняться, а вот выписка из ЕГРН, это официальная площадь квартиры, надо ориентирооваться на нее.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.