А где взять оригинал свидетельства о праве на наследство по закону с указанием суммы к выплате по заявлению на страхование? Это свидетельство о вступление наследства?
Здравствуйте. В июне умерла мама. У них с отцом есть квартира 50/50. Мама написала завещание на сестру на свою долю. Сестра не будет вступать в наследство, так как мы с отцом не дали ей оригинал свидетельства о смерти. Только копию. И сейчас она уехала. А ездить в другой город и по деньгам накладно, и работа. В общем, в 6 месячный срок она точно не успеет ничего сделать.
Вопрос: могу ли я, как наследник другой очереди (по нисходящей) оформить часть квартиры на себя? И что для этого нужно? Надо это делать до истечения 6 месяцев или после?
Спасибо
Иванова Ольга Александровна
Здравствуйте. Как следует из вопроса, вы являетесь дочерью наследодателя, то есть наследником первой очереди как и ваш отец и сестра. Наследство надо принять до истечения 6 месяцев, для чего необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, либо совершить действия по фактическому принятию. Оформить на себя часть имущества вы сможете по истечении 6-ти месяцев. Что же касается вашей сестры, то необходимо помнить, что наследники не лишены возможности подать заявление о принятии наследства и "дистанционно".
Байдак Зоя Михайловна
Вы напрасно так думаете, что сестра не будет вступать в наследство. Получить дубликат о смерти сегодня не проблема и в другом городе. Также вступить в наследство она может находясь на расстоянии. Но, ввы можете уже сегодня подать документы на вступление, а как будут развиваться события, время покажет.
Конфета Марина Викторовна
Завещание всегда в приоритете, но необходимо понимать, что есть понятие об обязательной доле в наследстве, что бы не было написано в завещание, оно применяется. Правом на обязательную долю может обладать ваш отец, но это зависит от конкретной ситуации. Обратиться к нотариусу к заявлением о вступлении в наследство необходимо до истечения 6 месячного срока. Если сестра так и не вступит в наследство по завещанию, после истечения указанного срока, нотариусом вам может быть выдано свидетельство о праве на наследство. Здесь много нюансов и деталей, всё зависит от конкретной ситуации.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Я не думаю, что таким образом ав с отцом отстранили сестру от принятия наследства, можно получить дубликат свидетельства о смерти, если наследственное дело открыто, то сгодится и копия, не хватает времени далеко ездить, можно заключить договор с представителем, он будет действовать по доверенности и т.д.
Наталенко Сергей Олегович
Необходимо учитывать нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), касающиеся наследования.
1. Право на наследство: В соответствии с частью 1 статьи 1142 ГК РФ, в случае смерти наследодателя (в данном случае, вашей мамы), наследование происходит по закону и по завещанию. Ваша мама оставила завещание на свою долю квартиры (50%) в пользу сестры.
2. Отказ от наследства: Если ваша сестра не будет вступать в наследство, то согласно статье 1157 ГК РФ, она может оформить отказ от наследства. Этот отказ должен быть сделан в письменной форме и подан нотариусу.
3. Ваше право на наследство: Согласно статье 1142 ГК РФ, если ваша сестра откажется от наследства, то вы, как наследник по закону (наследник следующей очереди), будете иметь право на эту долю. Ваша доля (50%) будет составлять 50% квартиры, которая была совместной собственностью с отцом.
4. Сроки вступления в наследство: Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента открытия наследства (статья 1154 ГК РФ). Если ваша сестра откажется от наследства, вы сможете вступить в наследство на свою долю в течение этого срока.
5. Документы для оформления: Для оформления наследства вам понадобятся следующие документы:
- Свидетельство о смерти вашей мамы.
- Завещание (если оно было составлено).
- Документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем (например, свидетельство о рождении).
- Документы на квартиру (свидетельство о праве собственности и т.д.).
- Заявление о принятии наследства.
6. Действия после отказа сестры: Если ваша сестра официально откажется от наследства до истечения 6 месяцев, вы сможете подать заявление нотариусу на принятие наследства на свою долю. Это можно сделать как до истечения 6 месяцев, так и после, но не позднее указанного срока. Таким образом, вы можете оформить свою часть квартиры после того, как ваша сестра официально откажется от наследства, и это нужно сделать в течение 6 месяцев с момента смерти вашей мамы.
Ссылки на нормы законодательства:
- Гражданский кодекс Российской Федерации:
- Статья 1142 — Наследование по завещанию и по закону.
- Статья 1154 — Сроки принятия наследства.
- Статья 1157 — Отказ от наследства.
Довган Юрий Богданович
По истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти Вашей мамы) Вы можете вступить в права наследования ее доли в квартире (ст. 1154 ГК РФ).
Подайте заявление о принятии наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства (ст. 1153 ГК РФ). Предоставьте необходимые документы, подтверждающие Ваше право наследования (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения, и т.д.).
После принятия наследства Вы сможете зарегистрировать право собственности на унаследованную долю квартиры в Росреестре.
Важно отметить, что Вам нет необходимости дожидаться истечения 6-месячного срока, чтобы подать заявление о принятии наследства. Вы можете сделать это и раньше. Однако регистрация права собственности в Росреестре возможна только после истечения 6 месяцев со дня открытия наследства.
Чеботарев Василий Сергеевич
Подайте заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Отсутствие оригинала свидетельства о смерти не является препятствием во вступление в наследство по завещанию, так же как и не нужны поездки в другой город. Подать заявление можете.
Ким Галина
подать заявление можете, получить желаемое далеко не факт.заявление подается по истечении 6 мес. даже если вы и получите вас ждет спор о праве в суде. Тем самым вы рискует быть вовлеченными в длительный, дорогой судебный процесс, в результате которого все все судебные издержки будут предъявлены ко взысканию вам.
А ездить в другой город и по деньгам накладно, и работа. В общем, в 6 месячный срок она точно не успеет ничего сделать - плохая привычка думать за других.
Все действия можно совершить не покидая местность проживания. Ей любой опытный юрист или нотариус это скажет.
Два наследника. Машина. Страховка пришла пополам. 1 оплатил , второй скрывается с дегьгами.
Ситуация:
Умер отец - я ( сын ) и его брат ( мать отца отказалась в пользу брата отца ) вступили в наследство = Машина
Машина была взята в кредит и оставлена под залог банку Тинькоф
Брат отца отказался от машины в пользу сына
На машину пришла страховка(поровну обоим) и я ( сын ) погасил часть своего долга
Брат отца - забрал часть страховки и скрывается от банка
Банк позвонил и сообщил , что через суд будет забирать машину ( которая дороже , чем долг ) в счёт погашения оставшейся задолжности
Машина нужна , в неё вложены деньги и это последнее , что осталось от отца.
Денег на погашение долга нет
Второй наследник скрывается от меня и от банка
Ильин Геннадий Юрьевич
А в чем вопрос?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если у вас есть спор о наследственном имуществе или долговым обязательствам к другому наследнику, то данные вопросы решаются в судебном порядке с соответствующими требованиями к брату. Исковые требования формируются после изучения документов по вашей ситуации с авто, страховкой и долговыми обязательствами.
Здравствуйте.
В 2021году умерла мама. На ней в собственности был частный старый дом. В доме прописан совершеннолетний сын. У мамы были кредиты на сумму 1миллион рублей. Страховки не было. Сын в наследство не вступал, но продолжает жить в этом доме и оплачивает коммунальные услуги. Банк требует от сына оплачивать мамины долги. Должен ли сын их платить и может ли банк отобрать дом?
Борзенков Андрей Юрьевич
Здравствуйте! Если у сына не было доли в праве собственности на дом, то, продолжая в нём проживать и оплачивать, он признается фактически принявшим наследство. Поэтому банк может требовать оплаты долгов матери, но только в пределах стоимости наследства. "Отобрать" дом банк не может, если это единственное жильё для сына и если дом не куплен в ипотеку.
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте, в законе предусмотрено два порядка принятия наследства-у нотариуса и фактическое принятие. Действия сына говорят о фактическом принятии наследства, но банку еще это нужно доказать в суде. Поэтому если банк докажет, что сын фактически своими действиями принял наследство, то тогда суд удовлетворит иск банка и постановит взыскать задолженность. В части обращения взыскания на дом-в случае если у сына это единственное жилье пригодное для проживания и оно не является предметом ипотеки, тогда дом реализовать за долги у банка не получится. С уважением, юрист В.А. Медников.
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. 1. Банк подает иск на предполагаемых наследников. Следовательно, по ответу нотариуса будет видно, кто вступил в наследство. 2. Если никто не вступил, то дом признается выморочным имуществом, т.е. принадлежащим государству. Следовательно, банк в праве предъявить требования к муниципалитету. 3. Муниципалитет может отобрать дом у человека или может заключить договор соцнайма ( на его усмотрение). Есть вопросы- контакты на карточке.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Банки выходят в суд с признанием принятия наследства по факту, далее взыскивают долги наследодателя. Долги взыскивают в пределах стоимости насдлественного имущества. За долги в 1 млн. Взыскание на дом Банк обратит, однозначно. Однако, следует знать, что суммы долга можно значительно уменьшать, путём оспаривания в судебном процессе. Также оспаривать принятие наследства по факту Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Дедушка в очень плохом состоянии, в прошлом году похоронили бабушку. На деда записана машина, лада, я с его разрешения пользуюсь машиной на правах хозяина (страховка, техосмотр без его участия). Подписывать документы он уже не может (руки сильно трясутся). Генеральную доверенность или договор дарения составить не получится, есть ли завещание я не знаю. Другим родственникам эта машина не нужна. Как быть в данной ситуации? Можно ли не ждать пол гада после смерти, чтобы оформить её на себя? Как оформить её при потере ПТС с сохранением номеров?
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Если дедушка в сознании, то лучше вызвать на дом нотариуса для оформления доверенности. Не страшно, что руки трясутся
Чёрный Валерий Александрович
Вызвать нотариуса и сделать договор дарения машины
Мне в наследство досталась ипотечная недвижимость от отца, последняя страховка была продлена (или приобретена, не знаю как считается) после развода и ей же ипотечный долг закрыт. Его бывшая супруга развелась с отцом за 2 года до его смерти, при разводе имущество не делилось, договора не было. Она отсудила половину квартиры, как созаемщица и как взята была в браке (за 10 мес до развода). Будем подавать регрессные требования на то, что не платилось после развода. Есть ли у меня шанс, что суд ей присудит половину ипотечного долга с момента развода? Не смотря на полное погашение остатка страховкой
Мунтян Владимир Владимирович
Да, есть
Мингазов Юрий Саитгареевич
Да, шансы велики, взыскать половину тех платежей, которые вносились без ее участия, надо просто правильно сформулировать требования и собрать необходимые доказательства.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Честно говоря, что-то много отсудила - 1/2 доли в квартире при ипотеке сроком 10 месяцев в браке + 2 года после расторжения, при условии, что ипотека 15-20 лет сомнительного "удовольствия ". Уже есть вопросы)
Интересно будет посмотреть судебное решение.
Шансы есть, но нужно тщательно формировать доказательства в обосновании требований и сами требования.
Здравствуйте. У меня умер муж, у него был кредит на большую сумму. По кредиту было страхование жизни. Страховку выплатили мне. Я обязана погасить кредит полностью или только в пределах суммы наследования?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Наследник отвечает в размере рыночной стоимости наследственного имущества, перешедшего к нему в порядке наследования по закону.
Мингазов Юрий Саитгареевич
В пределах полученных страховых сумм, а если приняли наследство, то полностью в пределах стоимости наследуемого имущества.
Ким Галина
Страховка пойдет в счет погашения кредитных обязательств. Если страховка не покрывает сумму кредитных долгов + за счет имущества, полученного в наследство. Остальные долги банк спишет на убытки
Я в разводе. 5 месяцев назад у моей несовершеннолетней дочери умер папа. На днях скончался папин папа, то есть дедушка моей дочки. У него из родственников осталась только жена и внучка, больше никого нет. Надо ли моей дочери вступать в наследство на банковские счета, автомобиль, страховку на случай смерти и квартиру, в которой все трое были собственники?
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый вечер, первоочередным наследником является законная супруга, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Конечно надо, там видимо есть что наследовать, заявление нотариусу, от имени дочери, как законный представитель несовершеннолетнего.
Ватолин Александр Иванович
Безусловно, нужно вступить в наследство.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Наследники первой очереди супруга, дети, родители.
Вступит в наследство супруга + ещё выделяется супружеская доля в наследственной массе.
Вы будете вступать в причитающейся доли в наследственное имущество, а также принимать долги при их наличии.
Ким Галина
Правила установлены в ст. 1146 ГК РФ.
По страховке применяются иные правила.
При наличие завещания наследовать будут наследники по завещанию, но не по закону
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Попробуйте вступить в наследство.
Здравствуйте. Подскажите, на что могу расчитывать. Мой отец умер. У него есть бывшая супруга с которой взяли ипотеку, потом вскоре развелись. Ничего не делили. Уже после развода отец заключил очередной новый договор по страхованию ипотеки на жизнь.Отец сам выплачивал какое-то время ипотеку, потом умер. Страховка покрыла остаток ипотеки. Суд после смерти присудил бывшей 1/2 квартиры. Что должна выплатить бывшая наследникам? Только половину выплат при жизни (с момента развода) или половину полного долга с момента развода (включая страховые выплаты)? Ведь отец уже после развода заключил договор с СК и вообще по условиям банка не обязан это делать (просто повысит процент). Жена никак не могла быть к этому причастна. Но с другой стороны, выгодоприобретатель в договоре -банк в первую очередь, потом наследники
Мингазов Юрий Саитгареевич
Стоимость половины квартиры должны получить наследники, мне кажется решение суда не верное, надо было обжаловать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нужно с решением суда ознакомиться.
При пассивном участии жены в ипотеке может быть присуждена компенсация наследникам больше.
Если есть основания для обжалования решения необходимо воспользоваться правом. Либо же подавать иски с другими требованиями
Достался в наследство дом от матери. Доля владения 1/3. Также в наследство вступили дети покойного мужа матери. Прошло 17 лет, от них нет никаких новостей. Дом разваливается, поддерживаем своими силами, платим страховку за дом, газ, электричество. Они не вкладывают ни рубля, при этом не отказываются от своих долей. Как можно решить этот вопрос?
Каравайцева Елена Александровна
Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Таким образом, собственник доли вправе обязать собственника другой доли (собственников других долей) нести расходы на содержание имущества в судебном порядке.
Моргачев Алексей Николаевич
Либо выкупить доли наследников и стать полноправным собственником дома, либо продать дом одному покупателю, а стоимость разделить на всех, соразмерно долям.
Бачериков Андрей Витальевич
Собственник доли вправе обязать собственника другой доли (собственников других долей) нести расходы на содержание имущества в судебном порядке.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вопрос решается просто через суд взыскиваются всё затраты с соответствующей доли при наличие достаточных доказательств. За газ, электричество вы с них не взыщите.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь
Здравствуйте. В 2022 умерла мать. Никакого имущества не имела и никаких денежных средств. Проживала со мной в одной квартире и имела 1/2 доли и у меня 1/2. После её смерти появилась наследница моя сестра которая никогда не проживала в этой квартире, не платила ЖКХ, не делала ремонтов, никак не участвовала и не заботилась о родителях. Проживала отдельно с 1980-х. Имеет свой коттедж. В день смерти матери сразу приехала делить наследство. Дело в том что это моё единственное жилье и я инвалид 2 группы, а сестра забрала себе по закону 1/4 доли и мне перешло 1/4 и теперь выставила на продажу моё жильё хочет получить деньги за свою долю. Также у умершей матери остались долги в банках и кредитная страховка. Эту страховку 163000 руб также сестра требует 50% и не хочет платить долг. Имеет ли она право на это?? Что делать?
И второе Суд нарушил ГК РФ Статья 1175 и весь долг оформил 100% сумму, хотя в законе сказано если наследнику досталась четверть имущества, он должен выплатить 1/4 от всех долгов умершей в пределах своей доли наследства, а я получил как раз 1/4. Почему я должен платить 100% сумму долга? Как оспорить решение?
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Если наследник принял наследство, то он принимает его полностью, то есть как имушество, так и долги.
Поскольку вы с сестрой унаслеловали имущество в равных долях, то и долг должен делиться между Вами в равных долях. Решение суда должно быть оспорено в апелляционном порядке.
Кроме того, сестра не может выставить на продажу всю квартиру, она может выставить на продажу только свою долю, предварительно предложив вам её выкупить. Заставить Вас продать Вашу долю она не может.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации наследники несут ответственность по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного имущества в наследство. Поэтому, если суд взыскал с Вас больше стоимости полученного наследуемого имущества, то тогда Вы имеете право в соответствии с положением статей 320-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подать на данное решение суда апелляционную жалобу.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Вы должны платить в пределах половины долга матери, вторая половина должна платить сестра, но если это долг по коммунальным платежаам, то ситуация может быть иная, сложно будет продать долю в размере 1/4.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Долги наследуются солидарно наследниками принявшими наследство, если вас 2 наследника долговые обязательства деляться по 1/2 ограничиваются лишь стоимостью полученного наследственного имущества.
Если суд нарушил условия статьи 1175 ГК РФ, естественно, вы вправе подать апелляцию с обоснованиями неправомерности вынесенного судом решения.
Собственник вправе распорядиться своей долей, предложив её к выкупу второму собственнику, при отказе, продать третьим лицам. Если идёт конфликт, лучше первому предложить к выкупу долю.
Ким Галина
Неправильная трактовка закона у вас. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, поэтому долги распределяются на каждого наследника 50х50. Не понятно написали долги по кредитам не взыскиваются, т.к. признан случай страховым? по жкх должны разделить 50х50, но нужно изучать судебное решение, в т.ч. на возможность обжалования в суде апелляционной инстанции - какие нормы материального права судом были нарушены.
Здравствуйте. Мой отчим умер в смертельном ДТП когда ехал на работу.Страховка с места работы нам сказали делится на всех наследников. Это получается 1/6 часть только наша.Так как наследников 6.
В ДТП отчим не виноват. Виновник другой машины умер. Теперь нам нужно обращаться в его страховую для выплаты страховки с машины,делится она будет так же на всех 6 наследников ?
Нас интересует вопрос,делится ли страховка на жизнь на всех наследников? Или кто первый подал заявление того и выплата ?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Надо смотреть договор страхования жизни, возможно там указан выгодоприобретатель, который должен получить деньги в случае наступления страхового случая.
Если страховка ОСАГО, то кроме возмещеия ущерба авто выплачивается и возмещение по смерти.
Есть еще ответственность собственника авто.
Информации мало.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Мои соболезнования в связи с утратой вашего отчима.
. В некоторых случаях, страховая выплата может быть разделена между всеми наследниками в соответствии с долей наследства каждого наследника. Однако, если в документах указано иное, то выплата может быть произведена только одному из наследников, который будет обязан поделиться ею с другими наследниками в соответствии с долей наследства каждого.
Необходимо изучить документы
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Кто по страховки выгодоприобретателем назначен? Нужно изучать документы.
Мы с сестрой унаследовали долги по кредитам. Общая сумма долгов на 700 т. В наследство осталась комната, стоимостью в размере 620т. Сбербанк подал в суд на солидарное взыскание с нас двоих на сумму 720т. с учетом процентов. Так же получили страховку по кредитам «страхование жизни» в размере 900т. Страховка подразумевала выплаты наследникам ( правообладателям ), которые могут использовать деньги на свое усмотрение.
Суд частично удовлетворил иск Сбербанка. Суд уменьшил сумму выплат Сбербанку на 80т., то есть уплата в размере 620т., ссылаясь на ст 1175 ГПК РФ, что выплаты по кредиту не могут превышать унаследованное имущество. То есть сумма запрошенная Сбербанком превышает сумму унаследованного имущества.
Сбербанк не знал о страховых выплатах. В ходе заседания выяснились эти обстоятельства, что мы наследники получили страховку. Не смотря на это, Суд вынес решение о частичном удовлетворении иска. Сбербанк просил Суд взыскать солидарно с наследников в приделе унаследованного имущества. Может ли Сбербанк подать апелляцию на решение суда при новых обстоятельствах, узнав о получении страховки. Будет ли апелляция иметь смысл?
Байдак Зоя Михайловна
Конечно может подать апелляцию, но шансов почти ноль. Суд решил верно. На страховые выплаты у банка нет права. Но, есть одно, зависит от того что это за страховые выплаты и период между их получением и смертью наследодателя.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Обжаловать в апелляционном порядке банк имеет право, но вот сомневаюсь, что он будет это делать.
Вам лучше оформить комнату и продать ее, если она Вам не нужна.
Владимиров Вячеслав Викторович
Обжаловать в апелляционном порядке банк имеет право, но сделает это не факт. Суд верно решил.
Довган Юрий Богданович
Сбербанк вправе подать апелляцию, но её успех зависит от условий договора страхования. Если выплата по страховке не связана с погашением кредита (средства предназначены наследникам без ограничений), требовать их в счёт долга нельзя — они не входят в наследственную массу (ст. 1175 ГК РФ). Суд уже учел лимит ответственности наследников (620 тыс. руб.), и апелляция вряд ли изменит решение. Однако если в договоре страхования есть условие о направлении выплат на кредит, Сбербанк может оспорить решение. Проверьте условия страховки и кредитного договора — это ключевой момент.
Соколовский Вячеслав Борисович
наследственная масса - долг на -700 тр., комната, по вашим данным 620 т.р.. Таким образом Банк вправе требовать 620 тр. - сумму долга! Если была оценка комнаты на 700 тр и более... тогда известие о страховке ничего не меняет, тогда банку присудят 700!...
Как правильно поступить? Несовершеннолетнему от отца досталась 1\\3 доля в московской квартире (новостройка),квартира в ипотеке до 2040года, страховки нет. Возможности платить нет, два других наследника тоже отказываются платить. В право собственности не вступили,договор долевого участия не подписан наследниками. Что делать? Если банк заберет квартиру, будут у нас долги? Очень боюсь что ребёнку исполнится 18лет(сейчас 14 лет) и на нее повиснут огромные долги.
Куприянова Ирина Александровна
Если не хотите платить ипотеку и долги за квартиру, откажитесь от наследства.
Филатова Наталья Анатольевна
Добрый день!
Вы вправе отказаться от наследства.
Также наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Т
Требования кредиторов наследодателя не могут быть удовлетворены за счет личного имущества наследника.
Чеботарев Василий Сергеевич
При при принятии решения Вы должны понимать, что долги перейдут на Вашу дочь в пределах стоимости унаследованного имущества. Целесообразность лучше обсуждать
Ватолин Александр Иванович
Если наследство не принято (нет свидетельства от нотариуса и не было фактического принятия), долги по ипотеке не переходят на ребёнка.
Если наследство принято, ответственность ограничивается стоимостью унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ).
Варианты действий: Отказ от наследства через органы опеки
Для несовершеннолетнего отказ возможен только с разрешения опеки.
Подайте заявление в органы опеки, аргументируя, что:
Долги по ипотеке превышают стоимость доли (1/3 квартиры).
Нет возможности выплачивать кредит.
Продажа доли с согласия банка
Если банк согласует продажу:
Средства от продажи пойдут на погашение ипотеки.
Остаток (если есть) распределяется между наследниками.
Без согласия банка сделка невозможна (ст. 37 ГК РФ).
Риск долгов после 18 лет
Если наследство не принято — долги не возникнут.
Если принято — ответственность только в пределах стоимости доли (даже после 18 лет). Например:
Стоимость доли: 5 млн руб.
Долг по ипотеке: 10 млн руб.
Максимальный долг ребёнка: 5 млн руб.
До 18 лет ребёнок не может быть привлечён к ответственности за долги.
После 18 лет взыскание возможно только при принятом наследстве и в пределах унаследованного имущества.
Нужно: Подать запрос в нотариальную контору для уточнения статуса наследства.
Инициировать процедуру отказа через опеку (если наследство не принято).
Направить в банк официальное уведомление о сложившейся ситуации.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
По ст.1112 ГК РФ наследуют и долги.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в случае смерти одного из супругов, второму придется брать его кредитные обязательства на себя?
Совместного имущества типо машины или какой либо недвижимости не было. Только бытовая техника, электроника приобретенная в браке.
* У погибшего супруга кредиты не были застрахованы от несчастного случая или категория смерти не подходит под страховку.
Усольцев Виктор Николаевич
Если у умершего супруга были индивидуальные кредиты, второй супруг не обязан их погашать, если они не использовались для семейных нужд. Однако, если принимаются наследство и совместное имущество, долги могут быть покрыты из этих источников.
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, кредиторы могут воспользоваться тем, что вы приняли наследство, а соответственно приняли долговые обязательства, но так как вы не обращались за принятием наследства, через нотариуса, фактически принятие наследства будет доказать труднее, для кредитора.
Моргачев Алексей Николаевич
Да, кредитные обязательства входят в наследственную массу.
Чеботарев Василий Сергеевич
Долги переходят на наследников в пределах стоимости (!) унаследованного имущества. Нет наследства нет долгов.
Федорова Ирина Борисовна
Здравствуйте.
Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах полученного в наследство имущества.
Если у мужа нет нажитого самостоятельного имущества - машины, квартиры, счета в банке, то Вы просто не вступаете в наследство и не несете обязательствам по его долгам.
Руденок Виктория Николаевна
вы будете отвечать по долгам наследования, только в зависимости от размера принятого наследства..
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
По ст.1112 ГК РФ наследники платят и долги.
Сафонов Павел Сергеевич
добрый день согласно ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах полученного в наследство имущества
Шарина Юлия Сергеевна
Если у супруга не было в собственности недвижимости или машины, то фактически нет наследства на которое необходимо вступать в наследство. А если вы не вступаете в наследство, то значит и долги супруга не принимаете.
Здравствуйте. Подскажите план дальнейших действий. Человек умер. Отправили свидетельство о смерти в пФ Хатанги(начислялась пенсия там ему) Они написали что закрыли дело. Что делать чтобы получить его вклад со сберкнижки жене? дети 2е и отец напишут отказ. Пенсию он перевёл в Донецкое отделение банка Ростовской области, там её получал. Надо жене в банк Донецка делать запрос о получении денег либо в Хатангский пенсионный фонд отправлять почтой документы и какие документы нужно отправить и кому? И по-любому нужно вступать в наследство или нет, ток вклад этот из наследства и все. Спасибо