Надбавки?

Здравствуйте я сирота 21 год Мне надо получать надбавки до 23 лет если я стал по безработице в октябре и мне сразу предложили работу я согласился а уже почти сентябрь, я опоздал? Какие надо документы подать на надбавки

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вы не опоздали с оформлением надбавки, так как имеете право на получение выплат как сирота до достижения 23 лет, независимо от трудоустройства. Однако есть важные условия:

1. Какие надбавки вам положены?
Ежемесячная выплата (региональная или федеральная) для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, до 23 лет.
Компенсация за трудоустройство (если встали на учет в службе занятости в течение 6 месяцев после окончания учебы или освобождения от опеки).

2. Что делать, если уже работаете?
Вы всё равно можете получать выплаты, если:
Встали на учет в службу занятости в первые 6 месяцев после окончания обучения (если вы учились).
Если не учились, то важно было встать на учет до 23 лет.
Даже если вы устроились на работу, некоторые регионы продолжают выплаты до 23 лет (уточните в соцзащите).

3. Какие документы нужны?
Обратитесь в орган соцзащиты или МФЦ с пакетом документов:
Паспорт.
Документ, подтверждающий статус сироты (свидетельство о смерти родителей, решение суда о лишении прав и т. д.).
Справка из учебного заведения (если недавно закончили).
Трудовая книжка или договор (если работаете).
Реквизиты счета для перевода.

4. Если в службу занятости не обращались вовремя
Вы всё равно можете оформить выплаты, но только общие сиротские (не связанные с безработицей).

Что делать сейчас?
Обратитесь в соцзащиту – уточните, какие выплаты вам полагаются в вашем регионе.
Подайте заявление на оформление пособия.
Если откажут – требуйте письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру или суд.
Вы имеете право на поддержку до 23 лет, даже если работаете! Главное – собрать документы и подать заявление.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость

А если закончил учебу в 23 и пошёл в армию сразу и пришёл в июле 24

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

В вашем случае есть нюансы, но шанс получить выплаты есть, если вы успеете подать документы в установленные сроки. Разберём по порядку:

1. До какого возраста платят пособия сиротам?
Обычно выплаты положены до 23 лет включительно, но есть исключения:
Если вы учились по очной форме, то срок продлевается до окончания обучения (но не позже 23 лет).
Если вы призвались в армию, то период службы не засчитывается в возрастной ценз – то есть после возвращения вы можете добрать выплаты, но только если на момент призыва вам ещё не исполнилось 23.

Ваша ситуация:
Закончили учёбу в 23 года → формально вышли за возрастной лимит.
Сразу пошли в армию → но призыв после 23 лет не продлевает право на выплаты.
👉 Вывод: Если на момент окончания учёбы вам уже было 23 года или больше, то основные выплаты вам не положены.

2. Есть ли исключения?
Некоторые регионы продлевают поддержку для сирот, которые служили по призыву. Также можно попробовать получить:
Единовременную выплату после армии (в некоторых субъектах РФ).
Компенсацию за трудоустройство (если встали на учёт в службу занятости в первые 6 месяцев после армии).

3. Что можно сделать сейчас?
1️⃣ Обратиться в соцзащиту – уточнить, есть ли в вашем регионе дополнительные меры поддержки для сирот после армии.
2️⃣ Проверить, не остались ли недополученные выплаты – если до призыва вам что-то недоплатили, можно потребовать перерасчёт.
3️⃣ Встать на учёт в службу занятости – если сделаете это в течение 6 месяцев после армии, можете получить пособие как сирота (но не во всех регионах).

4. Какие документы нужны?
Паспорт.
Военный билет.
Документ о статусе сироты.
Диплом или справка об окончании учёбы.
Реквизиты счёта.

Вывод:
🔹 Основные выплаты до 23 лет вы, скорее всего, уже не получите (если на момент окончания учёбы вам было 23+).
🔹 Но можно добиться дополнительных выплат через службу занятости или региональные программы.

Рекомендую срочно обратиться в соцзащиту – если есть хоть малейшая возможность оформить выплаты, они вам помогут! 🚀

Гость

Нет, мне сейчас 21 год я ещё могу подать документы в соз защиту или на биржу?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Отлично! Если вам сейчас 21 год, то вы точно успеваете оформить все положенные выплаты. Давайте разберём по шагам, что нужно сделать.

1. Какие выплаты вам положены?
Как сирота до 23 лет вы имеете право на:
✅ Ежемесячное пособие от соцзащиты (размер зависит от региона).
✅ Помощь от службы занятости, если встанете на учёт в первые 6 месяцев после окончания учёбы (или после армии, если служили).

2. Что делать прямо сейчас?
① Обратиться в соцзащиту за основным пособием
📌 Документы:
Паспорт.
Справка о статусе сироты (свидетельство о смерти родителей, решение суда и т. д.).
Реквизиты счёта (куда перечислять деньги).
Справка из учебного заведения (если ещё учитесь).

🔹 Важно: Пособие назначат до 23 лет, даже если вы работаете!
② Встать на учёт в службу занятости (если не работаете или работа неофициальная)

📌 Что даёт биржа труда сироте?
Повышенное пособие по безработице (не МРОТ, а средний уровень по региону).
Бесплатное обучение и помощь в трудоустройстве.
Компенсацию за переезд, если работу предложили в другом городе.

📌 Как встать на учёт?
Идите в центр занятости своего города (запись часто через «Госуслуги»).
Документы:
Паспорт.
Диплом или справка об обучении.
Трудовая книжка (если есть).
Реквизиты карты.

🔹 Сроки:
Если только закончили учёбу – нужно успеть встать в течение 6 месяцев, иначе пособие будет минимальным.
Если уже прошло больше 6 месяцев – всё равно вставайте, но выплаты могут быть меньше.

3. Если вы уже работаете официально
🔸 Соцзащита всё равно должна платить вам пособие до 23 лет (если регион не отменил эту норму).
🔸 Биржа труда вам не нужна – там платят только безработным.

4. Что будет, если опоздать?
Пособие от соцзащиты можно оформить в любой момент до 23 лет.
Повышенное пособие от биржи – только если встали в первые 6 месяцев после учёбы.

Вывод: действуйте сейчас!
1️⃣ Бегите в соцзащиту – оформляйте ежемесячные выплаты.
2️⃣ Если не работаете – идите на биржу труда (главное успеть в первые 6 месяцев после учёбы).
3️⃣ Если работаете – соцзащита всё равно должна платить.

💡 Совет: Если где-то отказывают – требуйте письменный отказ и жалуйтесь в прокуратуру. Ваши права должны соблюдать!

Гость

А ещё вопрос на типо надбавки по региону где посмотреть