Здравствуйте, уважаемые юристы.
В отношении меня было открыто исполнительное производство, которые невозможно было исполнить, но судебные приставы отказывались это признавать. Через некоторое время они закрыли исполнительное производство, но оставили исполнительский сбор по той причине, что я не выполнила в течение времени для добровольного исполнения требования исполнительного дела, которое и так невозможно было выполнить. После этого они еще оштрафовали меня за невыплату исполнительского сбора, а на него еще потом наложили дополнительный сбор за невыплату штрафа.
После этого они наложили арест на счета и сняли с разных счетов разные суммы, но долг сохранился.
Вопрос - как мне правильно подать заявление в суд на отмену исполнительского сбора, отмену административного штрафа и дополнительного сбора за невыплату штрафа, чтобы не оплачивать госпошлину? Можно ли это сделать в одном заявлении? Могу ли я в этом же заявлении написать заявление на возврат уже снятых средств?
Заранее спасибо за ответ
Добрый день. Вам необходимо обращаться в суд в порядке КАС РФ с требованиями о признании незаконными действий судебных приставов исполнителей и оспаривать основания для прекращения исполнительного производства. Вопрос только со сроками давности, которые составляют 10 дней с момента принятого решения. Если сроки уже попущены, тогда возможно обжаловать вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру (сроков нет, госпошлины нет). В случае пропуска сроков я бы посоветовал изложить подробно сложившуюся ситуацию в обращении в прокуратуру. В случае принятия мер реагирования прокурором и отмены обжалуемых решений Вы сможете дополнительно обратится в суд о возврате денежных средств, но в таких случаях пристав и сам может вернет Вам излишне взысканное.
Уважаемая Мария! Заявления об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя не облагаются государственной пошлиной. Можно обжаловать в одном заявлении. Возврат денежных средств будет производится в случае удовлетворения Вашего заявления.