Анализ документов - услуга платная. Можете заказать в личной переписке любому выбранному юристу сайта, ст.779 ГК.
Здравствуйте, сын с женой живут со мной уже 5 лет. Сноха прописана у ее матери, по другому адресу. К себе прописать не могу, муж против... Ее мать не платит за услуги ЖКХ... Снохе регулярно приходят смс от приставов об уплате долгов и угрозы об аресте всех счетов... Как быть, подскажите... Квартира находится не в собственности, просто 2 комнаты в общежитии.. Счетчиков нет... Там, кроме снохи прописаны ещё 5 человек.. Что можно сделать, чтоб не начисляли ей за услуги и как доказать, что она там не прживает и ничем не пользуется уже 5 лет?Спасибо заранее.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Выписаться /сняться с регистрационного учёта/она может самостоятельно.Разделить лицевые счета через суд, также при наличие надлежащих документов уменьшить сумму долга по ЖКХ. Судебные приказы, на основании которых происходит взыскание можно отменить.
Мной был подписан договор аренды машиноместа во дворе дома.
Я оплатила за месяц вперед, но место было занято другим автомобилем, который не двигался с места и поставить свой автомобиль я так и не смогла.
Сейчас спустя почти год мне звонят из ТСЖ и говорят, что долг 92 тыс. рублей. Якобы трехмесячный договор (который в моем понимании и не вступал в силу, так как место не было передано) автоматически был пролонгирован. Как мне отстоять свои права?Председатель ТСЖ подлец и мошенник, к сожалению.
Ким Галина
Присылайте договор, претензионные требования ТСЖ, будем разбираться.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нужно ознакомится с требованиями О начислении долга, которые выставляет вам председатель ТСЖ на чем они обоснованы и, безусловно, с самим договором аренды машиноместа. Только на основании документов выстраивается линия защиты. Если нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь.
Можно ли вернуть средства, которые банк вынудил меня выплатить по чужой задолженности? Дело в том что я с 12 лет не живу в квартире отца, не имею к ней никакого отношения, НЕ ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ, лишь в ней прописан с детства. Уже около полугода мне приходят решения по суду о взыскании средств по задолженности ЖКХ, которые не оплачивал мой отец. Дошло до того что мой кредитный счет арестовали и взыскали более 10 тыс. руб, еще около 7 тыс. рублей взыскали из основного счета вогнав меня в минус. Я не разбираюсь в юридических моментах, пока никогда ни с кем не судился, и даже не знаю как можно оспорить решение суда.
Моргачев Алексей Николаевич
Добрый вечер. Нужно было уведомить УК, которая обслуживает дом, в котором вы прописаны. Какие-то виды коммунальных услуг рассчитываются по числу прописанных. Взыскали солидарно и с вас и с отца. Решение суда, вероятно вступило в силу. Чтобы его оспорить нужно подать апелляцию.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Что значит банк вас вынудил оплачивать чужую задолженность? Как он может такое сотворить? Запросите у пристава постановления, которые он вынес в рамках исполнительного производства, если у вас есть аккаунт на госуслугах, то основные документы пристава вы можете скачать с сайта. В этих документах содержится информация по каким основаниям и какой суд вынес судебный приказ или решение. Отменяете судебный приказ и т.д. и т.д.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Напишите мне в ватсап, пошагово решим вашу проблему
Ким Галина
Можно обжаловать судебный акт.
Раз прописаны, долги придется выплачивать, но снизить их сумму.
Чаузова Елена Сергеевна
для начала нужно знать, списание со счетов было на основании приказа или исполнительного листа. если приказ - то отменяйте приказ. и подавайте заявление на поворот исполнения судебного решения. Если исполнительный лист - то восстанавливайте срок для апелляционной жалобы и обжалуйте решение. так же пишите приставам заявление о снятии ареста с кредитного счета. обращайтесь, могу помочь
Что мне делать?
Здравствуйте ,у такая проблема,не так давно управдом проверяли счётчики, и эта дама мне сказала что у меня взорван счетчик,на что по незнанию я у нее стала спрашивать что это значит и как это могло произойти,ответа я не получила!она сорвала антимагнитную ленту,показала там черную точку в капсуле и ушла,далее я начала смотреть в интернете что это значит,и поняла что на меня решили повесить штраф за то что я не совершала,потом через неделю пришло письмо в котором ксерокопия акта,я пошла с ним в управдом,где мне сказали платить штраф 10900 т.р. за то что я прикладывала магнит к счетчику воды!со штрафом я не соглавна по скольку я этого не делала!что мне делать?я готова идти в суд и даже на детектор лжи,ведь мне скрывать нечего я этого не делала!
Ватолин Александр Иванович
Если вы не согласны с штрафом и уверены в своей невиновности, вы можете обжаловать решение в суде. Я рекомендую вам обратиться к юристу, который сможет помочь вам разобраться в сложившейся ситуации и подготовить необходимые документы для суда. Также, если вы готовы пройти на детектор лжи, это может помочь вам доказать свою невиновность.
Когда человек обращается за юридической помощью, он получает профессиональные консультации и рекомендации от юристов, которые имеют высокую квалификацию и знания в области права. Это время, знания и опыт, которые юристы тратят на оказание помощи. Поэтому, необходимо понимать, что услуги юристов должны быть оплачены. Кроме того, оплата услуг юриста является залогом качественного и профессионального подхода к решению проблемы. Когда юрист получает оплату за свою работу, он более ответственно относится к своим обязанностям и старается предоставить наилучшие решения для своего клиента. Также, стоит учитывать, что юридическая помощь может потребоваться в различных ситуациях, которые могут быть связаны с большими расходами. Однако, оплата услуг юриста не только гарантирует качественное решение проблемы, но и является экономически выгодным вариантом в долгосрочной перспективе. В итоге, можно сделать вывод, что оплата услуг юриста является необходимой и справедливой мерой. Она гарантирует качество оказываемых услуг и помогает решить проблему в экономически выгодном варианте. Поэтому, человек обращающийся за юридической помощью должен понимать, что оплата услуг юриста является неотъемлемой частью процесса получения качественной юридической помощи.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Действия управдома совершенно незаконные, другое дело какие доказательства у вас есть данного неправомерного действия по срыву пломбы.
Поддерживаю Александра Ивановича полностью!
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Юлия!
Во-первых, штрафовать может только орган, уполномоченный на это государством, это могут быть надзорные органы или суды. Статья 19.2 КоАП РФ говорит нам о том, что за умышленный срыв пломбы предусмотрено взыскание на физ лиц от 100 до 300 рублей.
Что за штраф от УК?! Чем он предусмотрен?
Идем дальше. В норме говорится об умышленном срыве пломбы, ВЫ ее не срывали, сорвала сотрудница УК.
Основанием для штрафа от УК является воздействие на пломбу магнитного поля. УК это доказала? Провела экспертизу? Нет!
Тогда какие штрафы или доначисления могут быть!
НЕ платите им этот штраф и все. А для того, чтобы они не закрыли этот штраф теми деньгами, которые Вы вносите в счет оплаты услуг ЖКУ, всегда пишите назначение платежа, где указывайте период и за что Вы платите.
Могу проконсультировать более подробно, но для этого нужно изучить документы. Мои контакты и прайс в моем профиле на этом сайте.
Обязан ли сирота оплачивать долги биологической матери, если оставался там прописан 2.5 года после 18 лет. А сам в этот момент проживал у опекуна, и был в армии. Сейчас ему 25 лет. За это время приставы списали кучу денежных средств. Имели ли они на это право?
Можно ли как то вернуть средства или срок исковой давности прошел.
Собанин Виктор Викторович
Согласно ст. 1 ФЗ №159-ФЗ, сиротой считается ребёнок, которому не исполнилось 18 лет. Для тех, кто находится в возрасте от 18 до 23 лет и потерял родителей до наступления совершеннолетия, предусмотрен другой статус – лица из числа детей-сирот. Законодательством РФ не предусмотрено освобождение детей-сирот от оплаты ЖКУ, пока они находятся под опекой третьих лиц или в специализированных учреждениях. При этом непроживание в квартире не является основанием для неоплаты её содержания и предоставленных коммунальных услуг (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе отменить судебные акты, на основании которых приставы возбудили исполнительное производство и начали взыскание долгов по ЖКХ. После отмены судебного приказа исполнительное производство прекращается как и взыскание. Взыскатель обращается в порядке искового производства, в котором вы вправе возразить относительно требуемой суммы, значительно её снизив.
Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь. Услуги платные
Байдак Зоя Михайловна
Судебные приставы исполняют решение суда, поэтому имеют право на списание с ваших счетов. Если есть возможноть отменить неисполненные судебные решения, отменяйте. Списанные с вашего счета деньги, можете взыскать с других должников.
Ватолин Александр Иванович
Нет. Иск подаётся в суд об освобождении от задолженности. Но до этого, вы должны совершить действия об отмене судебных актов, как вам сказали коллеги. Сейчас аналогичный иск был подан в суд общей юрисдикции и принят к производству. У вас всё будет хорошо. Действуйте!
Здравствуйте! Я регулярно платил за электроэнергию в пределах 360-380 рублей за месяц. За октябрь пришла квитанция на 3041,56 рублей при том же потреблении я не включал какие-то мощные приборы. Считаю это начисление ошибочным. Что мне делать? Как доказать свою правоту, собираюсь в райцентр для выяснения этой ситуации.
Белов Михаил Александрович
Добрый день! Нужно разбираться с энергоснабжающей организации.
Букина Светлана Алексеевна
возможно ошибка, возможно перерасчет по каким-то причинам. Для выяснения причин нужно обратиться в энергоснабжающую организацию. Посмотрите внимательно квитанцию, возможно сами сможете разобраться за какой период и по какому основанию произведено начисление.
Красильникова Армине Владимировна
Напишите заявление в электросети, потребуйте провести перерасчет.
Если ошибка, то исправят.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Ну есть же счётчик. Вы же передается показания. Разберитесь с потреблением. Выясните в ТНС причины доначисления и всё будет ясно
Как можно доказать факт проживания по адресу, где оплачивала все услуги ЖКХ? Проживаю с октября 2016 года, по праву собственности.... Но прописана была по прежнему адресу у мужа... Пере прописалась только в октябре 2021 года. Экологистика, это вывоз бытовых отходов, по прежнему адресу выставляла счёт на двоих... Муж оплачивал только за себя одного. Накопилась задолженность и пеня конечно. Пытаюсь доказать в Экологистике, что я всё оплачивала по адресу проживания, предъявляю все квитанции с 16 года, но они просят доказать факт проживания.... Осложняется все ещё и тем, что дом, где я проживаю по факту, принадлежал до недавнего времени, Погрануправлению. А мы все услуги, кроме газа и хол воды, оплачиваем в бух Погрануправления. А уже они переводят в Экологистику в т ч... Как мне быть? Ведь даже по счетчикам гор воды, эл/эн видно, что я там проживала.....
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Факт проживания можно доказать в судебном порядке, используя совокупность обстоятельств, в том числе: свидетельскими показаниями, справкой от участкового и управляющей компании, квитанциями об оплате жкх и др
В ТСЖ идёт война между бывшим председателем и вновь избранным. Заявление о вступлении в члены ТСЖ подавала при бывшем председателе и участвовала в голосовании. Собрание не опротестовано. В Реестре членов ТСЖ я включена,но теперь нынешний председатель не хочет признавать моё членство. Что делать?
Руденок Виктория Николаевна
В судебном порядке доказывайте
Мингазов Юрий Саитгареевич
Наплевать на его мнение, мало ли кому что кажется.
Чуприкова Виктория Витальевна
Дать правовую оценку может только суд!
Необходимо обратится в суд и еще, как вариант, написать жалобу в жилищную инспекцию
Ватолин Александр Иванович
Зачем вам быть членом ТСЖ? Не будете платить членские взносы.
Байдак Зоя Михайловна
А что меняется от того хочет или нет признавать вас членом жск?
Чеботарев Василий Сергеевич
Он не может самостоятельно исключить Вас из реестра.
Мингазов Юрий Саитгареевич
От его мнения запись в реестре членов ЖСК не меняется, пусть в суде оспаривает.
Изотов Юрий Викторович
Добрый день. Собственник помещения в МКД вправе самостоятельно принимать решения о своём вступлении в члены ТСЖ и выходе из него. Выход из состава ТСЖ регулируется ст.143 ЖК РФ.
Курбангалеева Людмила
Это его личная проблема
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если заявление подавали, то оспорить членство будет проблемным. От его личной неприязни закон не меняется. Оспорить он может только в судебном порядке. Остальные его потуги будут незаконными.
Недавно сделали капитальный ремонт крыши и теперь когда открываешь окна летит какая то странная пыль которой раньше не было, так же она есть и на одежде особенно хорошо видно на темных вещах и она не отстирывается. Как можно доказать или хотя бы проверить что это действительно пыль от утеплителя? Чтобы можно было с доказанными фактами обратиться в управляющую компанию? Пыль такая как на картинке прикреплённой к вопросу.
Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Эксперти́за (от лат. expertus «знающий по опыту») — исследование, проводимое компетентным лицом, привлечённым по поручению заинтересованных лиц, в целях получения ответов на вопросы, требующих определённых специальных познаний.
Наличие заключения экспертизы подтверждающее факты, на которые Вы указываете не означает что с ними согласится УК и суд. Суд может также назначить повторную экспертизу, в том числе по ходатайству УК. Так что обратитесь с письменной претензией в УК, пусть они установят источник пыли, если Вас их ответ не устроит, обращайтесь в суд. В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы.
Курбангалеева Людмила
Сделайте экспертизу
Соков Денис Алексеевич
Добрый день.
В вашем случае, я бы рекомендовал вам обратится в Роспотребнадзор с заявлением о том, что в результате выполнения работ (использования некачественных материалов) нарушены нормы СаНПинов (ГОСТОВ) и пр. документов, влияющих на качество проживания в жилом помещении. Фактически, такими документами регламентируются уровень шума, уровень пыли и пр.
В рамках проверки по вашему обращению, Роспотребнадзор осуществит исследование и установит действительно есть пыль, а если есть, то установит причину. По результатам проверки, орган государственной власти может вынести предписание об устранении нарушений законодательства самостоятельно, и вам ничего не нужно будет делать. Если же нет, то результаты проверки могут служить доказательством нарушения ваших прав, как потребителя.
После обращения в государственные органы, необходимо будет решать вопрос о необходимости обращения в суд с исковым заявлением.
С уважением, Соков Д. А.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе направить заявление в вашу УК с просьбой о предоставлении объяснений по факту начала возникновения пути, установлении причин. Обязаны придти, проверить по крыше что не так. Вы вправе участвовать в осмотре. Экспертиза уже потом. Надо сначала всех "подергать" На местах. Экспертиза нужно если планируется судебные разбирательства, взыскание ущерба.
Ким Галина
прежде чем писать жалобы, проводить экспертизы надо обратиться в ук/жэк/дэз с заявлением, определив источник и причину возникновения пыли, загрязнений в квартире. По итогу исполнения/не исполнения заявления уже действовать дальше
Kак вернуть средства с алиэкспресс..Ответ службы поддержки:
Добрый день!
Спасибо за обращение в AliExpress.
Вы обращались в чат службы поддержки с вопросом по возврату за заказ
К сожалению, при запуске процедуры возврата произошел технический сбой. Мы отправили запрос нашим техническим специалистам для повторной отправки. Пожалуйста, подождите ещё немного, в ближайшее время вопрос с возвратом средств должен быть решен.
Обратите внимание, что срок возврата денежных средств составляет от 3 до 20 рабочих дней.
От лица сервиса приносим извинения за доставленные неудобства. Благодарим за понимание! Прошел месяц с момента одобрения процедуры возврата а деньги так и не перечисляют..
Перцев Сергей Викторович
Во- первых добрый день. Во вторых- Продавец обязан вернуть вам деньги (или возместить расходы на ремонт) в течение 10 дней со дня предъявления претензии. За каждый день задержки выполнения требования продавец (импортер или изготовитель) должен будет заплатить неустойку в размере одного процента от цены товара. Кроме того заменить товар продавец обязан в течение семи дней, а если нужна дополнительная проверка качества товара продавцом, то в течение 20 дней.
Доброе время суток. Мне управляющая компания насчитала за воду и свет на 4 человек, согласно Акту техника. Меня с фактом никто не познакомил. Прописные в квартире нет. Когда составляется акт у меня в квартире были гости, мне их посчитали жильцами. Как доказать, что это были гости?
Тюленева Елена Вячеславовна
Предоставить квитанции в квитанциях колличество прописанных. Либо предоставить иные документы где будет видно колличество прописанных
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Акты об определении фактически проживающих лиц составляются по определенной форме и в установленном порядке, если это не соблюдать, а вы пишите, что техник составил, должна быть комиссия, то можно оспорить в суде. Присылайте акт будем разбираться
Здравствуйте, покупали смартфон в кредит, была навязана страховка гаджета (или гарантия, не знаю как правильно называется) на 2 года, кредит уже выплачен, страховка истекает в конце октября. Можно ли будет вернуть средства за эту страховку тк ей не воспользовались?
Тюленева Елена Вячеславовна
Теоретически можно. В течение 14 дней с момента заключения кредитного договора необходимо было обратиться с претензией. Если такая претензия имеется то шансы выйграть дело в суде есть
Ким Галина
Здравствуйте. Можете вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита. Нужно считать по формуле сколько должны вернуть. Направлять заявление (претензию) о выплате страховки пропорционально использованному периоду с конкретной суммой расчета.
Перцев Сергей Викторович
Если была оплачена страховка на дополнительное гарантийное обслуживание, то вернуть ее не получится, тк. по закону о защите прав потребителя потребителю, в случае навязывания дополнительных услуг, установлен срок в 14 дней для расторжения договора. К кредитному договору данный факт не имеет никакого отношения.
Здравствуйте. Я устроилась отрабатывать целевое в больницу на 3 года. Там мне предложили пойти по программе "Земский доктор". Могу ли я отработать 2 года и оплатить последний год деньгами, которые мне будут предоставлены по программе "Земский доктор"? И соответственно, вернуть средства по неотработанным годам по этой программе? У меня штраф за неотработку целевого 700000р. Если разделить на три года, получится около 233000 за год. За два года работы по "Земскому доктору" получится, что у меня будет 400000. Можно ли так сделать? И обязательно ли это через суд происходит?
Бахтина Наталья Владимировна
Здравствуйте. в Вашем договоре указаны условия его расторжения.
Подписан договор на оказания услуг, сумма выплачена не полностью, какой срок давности для возврата остальной суммы. Прошло 3.5 года
Перцев Сергей Викторович
Согласно п.1. ст.196 ГК РФ - Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Исчисление срока начинается с того момента, когда истцу стало известно, что его права нарушены.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Срок отсчитывается от даты когда лицо узнало о нарушении прав. Если договор, например, заключён 01.10.2019 года, работы полность должны быть выполнены до 01.12.2019 года, но не выполнены до этой даты или частично выполнены, соответственно с этой даты и будет идти срок. Не маловажный факт - был ли подписан акт выполненных работ хотя бы на часть сделанного. Срок можно восстановить в зависимости от конкретных обстоятельств.
Репина Анна Васильевна
Три года с момента, когда должен был состояться окончательный расчет, а не с даты подписания договора. Если вы были на больничном, например, после этого трехлетнего срока, то можно завить ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам.
Здравствуйте . Тетя меня грозится выселить и поселить в квартиру в другом районе города. Квартира не приватизированная, тетя тут не прописана. Прописана я и моя мл. сестра, сестра под опекой тёти. Другая квартира оформлена на мл. сестру, и там я уже не прописана. Выселить грозится за то, что моя собака сгрызла часть линолеума и наличник от двери, щас заставляет меня со своей сиротской пенсии(13500)полностью перестилать линолеум и менять дверь на новую в той комнате. Собаку мою она на улицу выкидывать будет, если я за сегодня же не избавлюсь от нее. Собака из приюта и был подписан договор по передаче животного. Квартплату оплачивает она же
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Угрозы тети, мягко говоря, незаконны. Выселить вас она не может, поскольку у не нет на это прав. Оплата услуг ЖКХ - это обязанность, никак не связана с данным событием. Вы не написали сколько вам лет. Можно зафиксировать (аудио, видио) тетины проделки и написать жалобу в органы опеки приложить в качестве доказательств записи угроз тёти.
Семейное право
Взыскать алименты за прошлые годы. Как доказать свою позицию?
Адвокат
Прочее
Как ИП и ООО работать с самозанятыми, чтобы не нарушить закон
Адвокат
Трудовое право
Взыскание единовременного пособия за работу в угольной промышленности Российской Федерации
Юрист
Трудовое право
Подрядчик жалуется в трудовую инспекцию: как доказать, что это не наемный работник?
Юрист
Уголовное право
Как доказать, что подзащитный является предпринимателем и не может быть заключен под стражу?
Адвокат
Составление документов
Аванс в договоре на оказание услуг и в подряде.
Юрист