Добрый день, я гражданин Республики Беларусь, являюсь холостым. Моя девушка гражданка Российской федерации, она находится в браке с сентября 2024 года. В мае 2025 года она подала на развод по обоюдному согласию, ей в загсе назначили курс семейной терапии в виде 15 сеансов, она прошла 8. Она хочет переехать ко мне в Беларусь, но ей мешает этот брак. Как можно ускорить прохождение сеансов или уменьшить их количество?
Здравствуйте. Курс семейной терапии назначенный ЗАГСом не типичная процедура по РФ. В данном случае у вас есть несколько вариантов разрешения сложившейся ситуации. Первый-написать заявление в ЗАГС об отмене назначенного курса «семейной терапии» в связи с невозможностью примирения с бывшим супругом. Второй-продать исковое заявление мировому судье о расторжении брака в судебном порядке. В иске указать, что примирение между супругами не возможно, по этой причине на основании ст. 22 Семейного кодекса РФ просить суд рассмотреть иск в ускоренном порядке без процедуры примирения.
Здравствуйте, данная процедура является добровольной. Обязанность ее прохождения не закреплена в законе., сооьсвесивенно девушке необходимо подать заявление в мировой суд о расторжении брака по месту жительства ответчика. Никого нельзя обязать находится в браке, если он этого не хочет.
Добрый вечер, она может подать иск в суд о расторжении брака. И никаких процедур не нужно проходить. Если необходимо могу написать иск о расторжении брака и проконсультировать, как его подать в суд.