Брак был расторгнут в загсе?

Добрый день , наш брак был расторгнут в загсе по обоюдному согласию , существует ли такая практика аннулировать данную запись о расторжение брака через суд ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Запись о расторжении брака можно оспорить в суде при наличии оснований (например, отсутствие добровольного согласия, подделка документов, недееспособность) — см. Семейный кодекс РФ и Федеральный закон №143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния», порядок рассмотрения споров — по ГПК РФ. Если развод был оформлен надлежащим образом, отмена маловероятна, но всё зависит от конкретных доказательств. Пришлите свидетельство о разводе и обстоятельства дела — проверю шансы и подготовлю иск; назначим консультацию?

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Здравствуйте, нужно больше информации: сколько времени прошло с даты расторжения?

Причины для судебной отмены расторжения брака:

заявление о разводе подавалось под давлением, угрозами или из-за заблуждения;
заявление подал недееспособный человек;
сотрудники ЗАГСа допустили нарушение процедуры.

Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! По сути решение суда о разводе вступившего в законную силу невозможно аннулировать, однако бывают случаи когда можно попытаться отменить его через суд

Коробова Евгения Михайловна
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Существует практика: привычка жениться 😊
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.