Дольщики делят доли как это сделать. По квадратом где кому жить.
Здравствуйте. Делить доли можно по соглашению дольщиков либо через суд — ориентирующие нормы ГК РФ о совместной/долевой собственности (см. ГК РФ, гл. о праве общей собственности, ст.244–256) и процедура государственной регистрации перехода прав по ФЗ №218‑ФЗ. Юридически допустимо распределить комнаты/квадраты «по кв.м» договором (или серией договоров купли/дарения/обмена с последующей регистрацией в ЕГРН), при отсутствии согласия — суд проведёт раздел с учётом технического плана и равенства долей; в спорных случаях возможна компенсация денежной эквивалентности. Нужны выписка ЕГРН, поэтажные планы/техническая документация и правоустанавливающие договора — я подготовлю корректный договор о разделе или исковое заявление и представлю ваши интересы в суде; запишитесь на консультацию.
Здравствуйте. При выделе долей в жилом помещении, собственники вправе установить порядок пользования жилым помещением. Т.е. каждый соразмерно своей доле. Кухня, коридор и туалет не считаются, т.к. это помещения общего пользования. Такое соглашение можно составить в письменном виде, и подписать.
Если согласия достичь не удалось, то Вы можете обратиться с иском в суд, с требованием определения порядка пользования жилым помещением. Суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Добрый день!
Определяете размер долей и составляете соглашение.
Здравствуйте, Яна! Доли чего?!