Правомерно ли то, что выплаты семье погибшего на СВО бойца не выплачиваются 3 месяца?

Правомерно ли то, что выплаты семье погибшего на СВО бойца не выплачиваются уже в течении 3-х месяцев?Везде слышим ответ - "ожидайте". Сколько вообще времени начисляются выплаты? В права наследства все вступили. Причем детям несовершеннолетним средства на счета начислены. Как же так?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет — задержка выплат на 3 месяца при отсутствии законной причины признаётся неправомерной. Права наследников регулирует Гражданский кодекс РФ (раздел о наследовании), а порядок и сроки выплат семьям погибших устанавливаются Федеральным законом «О ветеранах», законом о статусе военнослужащих и соответствующими указами Президента и постановлениями Правительства; при задержке вы вправе направить досудебную претензию, жалобу в прокуратуру и подать иск в суд о взыскании причитающихся выплат, пени и компенсации морального вреда. Так как дети уже получили свои перечисления, это свидетельствует о наличии оснований для выплат остальным наследникам — помогу проверить документы, подготовить претензию и исковое заявление; запишитесь на консультацию, и я займусь оформлением всего комплекта бумаг.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе