Когда можно подать на УДО по статье 159, часть 4, если осудили на 3 года с отбыванием в колонии общего режима?
По статье 159 часть 4 назначается наказание за тяжкое преступление, и для подачи на условно-досрочное освобождение в этом случае нужно отбыть не менее двух третей назначенного срока. Если ваш срок — 3 года, то право обратиться с ходатайством об УДО появится после фактического отбытия 2 лет лишения свободы. В срок засчитывается время, проведённое в СИЗО, с пересчётом день за полтора, поэтому точную дату можно определить, учитывая и этот зачёт.