Можно ли продолжать выплачивать алименты через приставов, при наличии исполнительного листа и если задолженность по алиментам уже выплачена? Правильно ли я понимаю, что в назначении платежа нужно только указать, что это Алименты на содержание ребёнка
Здравствуйте, можно продолжать платить через приставов при наличии исполнительного листа, но при полном погашении задолженности исполнительное производство должно быть прекращено (регулируется Семейным кодексом РФ и ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»). Для однозначного зачёта в назначении платежа лучше указать помимо «алименты на содержание ребёнка» также номер исполнительного производства/исполнительного листа, ФИО получателя и период выплат. Если производство уже прекращено — получите у приставов официальную справку и платите по реквизитам напрямую, иначе через приставов вы защищены от претензий. Могу проверить ваш ИЛ и составить корректное назначение платежа — запишитесь на консультацию.
Да, конечно. Продолжайте выплачивать алименты. В этом случае есть вероятность того, что долг не образуется.