Оплата через приставов?

Можно ли продолжать выплачивать алименты через приставов, при наличии исполнительного листа и если задолженность по алиментам уже выплачена? Правильно ли я понимаю, что в назначении платежа нужно только указать, что это Алименты на содержание ребёнка

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, можно продолжать платить через приставов при наличии исполнительного листа, но при полном погашении задолженности исполнительное производство должно быть прекращено (регулируется Семейным кодексом РФ и ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»). Для однозначного зачёта в назначении платежа лучше указать помимо «алименты на содержание ребёнка» также номер исполнительного производства/исполнительного листа, ФИО получателя и период выплат. Если производство уже прекращено — получите у приставов официальную справку и платите по реквизитам напрямую, иначе через приставов вы защищены от претензий. Могу проверить ваш ИЛ и составить корректное назначение платежа — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Да, конечно. Продолжайте выплачивать алименты. В этом случае есть вероятность того, что долг не образуется.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.