Управляющая компания не возвращает излишне уплаченные средства?

Как вернуть излишне уплаченные средства за коммунальные платежи, собственником жилья которого я не являюсь. УК начисляла коммуналку, не выставляя ни бумажных, ни электронных квитанций. УК подала на меня в суд, пристав взыскала 15 тысяч. Согласно оборотной ведомости с УК, сумма составляла 11727.02. На мои требования вернуть излишне уплаченные средства, УК отвечает отказом.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Возьмите копию судебного акта/ИЛ, в ФССП — справку о распределении 15 000, в УК — акт сверки.
Учтите: вернуть можно только то, что списали сверх суммы по ИД; исполнительский сбор 7% и расходы ФССП — не деньги УК.
Если списали лишнее: заявление приставу о возврате излишне взысканного; при отказе — жалоба старшему приставу/в суд.
Если лишнее ушло в УК: претензия о неосновательном обогащении (ст.1102 ГК) и процентах (ст.395), затем иск.
Если решение выносили без вас: заявление об отмене и повороте исполнения (срок можно восстановить).
Требовать возврат можете как плательщик, даже не будучи собственником.
Если нужна помощь — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина

А претензию о неосновательном обогащении писать в УК? Приставу подавать жалобу?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Претензию о неосновательном обогащении пишите в УК — но только если по справке ФССП видно, что именно УК получила лишнее сверх суммы по судебному акту.
Приставу сначала подайте заявление о возврате излишне взысканного (если удержали сверх суммы по ИД/неверно распределили); при отказе или тишине — жалоба старшему приставу и в суд. Срок жалобы — 10 дней.
Учитывайте: 7% исполнительского сбора и расходы ФССП — не деньги УК и без отмены решения не возвращаются.

Екатерина
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!

Отвечает адвокат

Пишите заявление судебным приставам о возврате излишне взысканных средств. Но в вашем случае нужно разобраться исходить из того сколько с вас взыскал суд всего с учетом судебных издержек, а не только задолженность по коммунальным платежам.

С уважением, адвокат Колесниченко С. В.
Екатерина
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!