Оскорбление или нет?

По телефону сказала врачу , что "он мне непомог, это значит это не в его квалификации". Я перепутала слово, хотела сказать слово компетенция. На меня могут подать в суд за клевету или оскорбление? Мне врач сказали что не имеею я так говорить.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день.Ваши слова (“он мне не помог, значит это не в его квалификации”) не содержат прямого оскорбления или клеветы. Это субъективная оценка оказанной помощи, а не унижение чести и достоинства (оскорбление — ст.5.61 КоАП РФ), либо распространение заведомо ложных порочащих сведений (клевета — ст.128.1 УК РФ).

Такая фраза — выражение мнения, даже если вы ошиблись в слове. Подать могут любой жалобой, но юридического основания для привлечения по клевете или оскорблению тут нет. Если понадобится подробное объяснение для суда, помогу с документами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе