Я подписал контракт в связи с возбуждением уголовных дел на меня, прочитал что прекращение уголовного дела будет только после увольнения по некоторым причинам в том числе отмена частичной мобилизации и отмена военного положения, после окончания СВО смогу ли я уволиться по пункту «О» что бы уголовные дела были прекращены?
Да, вы правы, прекращение уголовного дела в таких случаях возможно, но оно связано с конкретными условиями. Согласно законодательству РФ, уголовное преследование в отношении участника СВО, заключившего контракт, может быть прекращено. Это происходит не автоматически, а по определенным основаниям. Одно из таких оснований — это увольнение с военной службы по причине окончания периода частичной мобилизации или отмены военного положения, что соответствует пункту "о" статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".После официального завершения СВО и отмены указа о частичной мобилизации, у вас появится законное основание для увольнения по данному пункту, что, в свою очередь, является одним из условий для прекращения вашего уголовного дела либо увольнение со службы по состоянию здоровья.