Увольнение сво и прекращение дела?

Я подписал контракт в связи с возбуждением уголовных дел на меня, прочитал что прекращение уголовного дела будет только после увольнения по некоторым причинам в том числе отмена частичной мобилизации и отмена военного положения, после окончания СВО смогу ли я уволиться по пункту «О» что бы уголовные дела были прекращены?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы правы, прекращение уголовного дела в таких случаях возможно, но оно связано с конкретными условиями. Согласно законодательству РФ, уголовное преследование в отношении участника СВО, заключившего контракт, может быть прекращено. Это происходит не автоматически, а по определенным основаниям. Одно из таких оснований — это увольнение с военной службы по причине окончания периода частичной мобилизации или отмены военного положения, что соответствует пункту "о" статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".После официального завершения СВО и отмены указа о частичной мобилизации, у вас появится законное основание для увольнения по данному пункту, что, в свою очередь, является одним из условий для прекращения вашего уголовного дела либо увольнение со службы по состоянию здоровья.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ярослав
Огромное спасибо, Александр Иванович, за ваш профессиональный совет!