Здравствуйте,мои родители никогда не были женаты , отец бросил нас когда мне было 3 года .. У него есть 3х комнатная квартира в городе , алименты он мне никогда не платил. Скажите пожалуйста, можно в его квартире выделить долю себе? За те дни , что не платил алименты, никогда вообще , и редко общался
Добрый день!
Вопрос состоит в том, было ли подано на него в ФССП заявление о взыскании алиментов?
Если да, то нужно у пристава попросить расчет задолженности по данным алиментам, и взыскивать их через суд.
Далее подавать приставам, на взыскания долга, и просить пристава подавать на реализацию части имущества (то есть трех комнатной квартиры) в счет погашения долга.
И/или обращаться к отцу и просить его сделать нотариальное соглашения о выделении доли в его трехкомнатной квартире в счет погашения задолжности по алиментам ( в любом случаи необходим будет расчет задолжности от пристава исполнителя).
С уважением,
Нет, нельзя автоматически выделить долю в квартире отца, даже если он не платил алименты и не общался. Квартира является его собственностью, и право на неё у вас не возникает автоматически. Взыскать алименты на жилье можно, но это не равно праву собственности на квартиру. В вашем случае, так как отец бросил вас в 3 года и не платил алименты, вам стоит обратиться к юристу по семейному праву. Юрист поможет вам разобраться в вашей ситуации, собрать необходимые документы и подать иск в суд.
Здравствуйте если мама подавала на алименты и имеется долг, то можно в счёт долга, а так вы можете быть только наследником первой очереди.