Аренда квартиры с договором?

Добрый день . Нужна ваша консультация. Наниматель хочет съехать , но не предупредил собственника заранее за две недели как указано в договоре. За июль месяц не уплачены коммунальные услуги + 9 дней август за
коммунальные. Имеется залог 5000р в договоре он указан . Имею ли я право не вернуть залог . Так как наниматель не предупредил заранее.
Прикрепила договор . Спасибо 🙏

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да можете.

Согласно п. 2 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абз. 2 п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Вы можете оставить себе из залога только ту сумму, которую реально должен наниматель за коммунальные услуги и другие убытки (если они есть и доказаны). Всё, что осталось от залога после вычета долга, надо вернуть. Просто из-за того, что человек не предупредил за 2 недели, забирать весь залог нельзя.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Жерноклеев Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да вы можете ее не возвращать, но зачесть эту сумму в счет задолженности по договору, при этом у вас в договоре не определена обязанность арендатора оплачивать коммунальные услуги, следовательно вы не вправе требовать оплаты коммунальных услуг.